Значимые даты для Верхотурья в прошедшем году

История Верхотурья – будто слепок с истории России. Оглядываясь на календарь уходящего года, интересно вспомнить многие значимые памятные даты. 425 лет назад в Москву прибыл гонец с «городовым и острожным чертежом» от первого верхотурского воеводы Василия Головина. Этому предшествовали царские грамоты о поиске более короткого, чем водный, сухопутного пути в Сибирь, а также поиски места для строительства нового города. Тем не менее, несмотря на все трудности, город, как и хотели в Москве, был построен в короткий срок. Семнадцатый век – история освоения Сибири водным и сухим путем. 400 лет назад в 1623 году Верхотурье отличилось тем, что на местной судоверфи было построено 86 речных и морских судов. Затем в разные годы строили по 40-60 судов. И хоть в то время всё необходимое для отдаленных сибирских городов доставлялось речным путём, но первопроходцы Сибири выходили и в северные моря. 340 лет назад, в 1683 году поступил указ государей Петра и Ивана Алексеевича. В этом указе был запрет проезда в Сибирь иным путём, кроме Бабиновской дороги, а на верхотурской таможне взимались пошлины в царскую казну. В Верхотурье несколько столетий проживало особое сословие «ямских охотников» - ямщиков, и в наше время одна из частей города до сих пор носит старое название – «Ямская». 1698 год – 325 лет назад началось строительство верхотурского каменного кремля, а через пять лет – Свято-Троицкого собора, жемчужины кремлевского ансамбля. 315 лет назад в Верхотурье родился Максим Михайлович Походяшин – верхотурский купец и горнозаводчик, положивший начало промышленному освоению Северного Урала. В наследие от него и верхотурских рудознатцев потомкам остались города и храмы. Максим Михайлович строил храмы и в Верхотурье, и в поселениях при Петропавловском, Богословском заводах, сейчас это современные города Североуральск и Карпинск. Самым первым торжественно отмеченным юбилеем нашего старинного города было его 300-летие в 1898 году. На праздновании присутствовали многие светские и духовные лица Пермской губернии, были народные гуляния. И тогда же купец Михаил Путимцев предложил ознаменовать юбилей города учреждением нового учебного заведения и сам сделал первый взнос на строительство женской гимназии. 110 лет назад в 1913 году наивысший расцвет Верхотурья совпал с наивысшим взлетом Российской империи. В городе было завершено строительство Крестовоздвиженского собора к 300-летию династии Романовых. 12 сентября, в день освящения собора, монастырь получил поздравительную телеграмму от царской семьи. Сотни тысяч богомольцев шли и ехали к Симеону Праведному. О небесном покровителе Урала и Сибири хорошо известно при царском дворе. Через год в Верхотурье приедет Елизавета Федоровна. Ожидался и приезд царской семьи. А затем, в девяностые годы 20 столетия, после почти векового забвения, началось возрождение Верхотурья по губернаторской программе. Для старинного города начался новый отсчет времени: восстановление храмов, исторического облика города, вернулась вера, возрождение памяти верхотурских святых. Город стал возвращаться к себе, к своей истории, постепенно вновь становясь Духовным центром со своей подлинной, богатой историей. 1998 год – 400 лет, 2023 год - 425. Наша история продолжается.