Юные исследователи верхотурской земли

Гости из Москвы, Соликамска, Тобольска побывали в Верхотурье на праздничных торжествах, посвященных 425-летию старинного города. Каждая делегация со своими идеями и проектами. Учащиеся московской школы № 709 во главе со своим директором Владимиром Дружининым и группой педагогов не один год исследуют путь участников Великих Северных экспедиций восемнадцатого века –российских мореплавателей и ученых, прошедших и проехавших от Санкт-Петербурга до Камчатки и описавших всё, что возможно на своем пути. Город Верхотурье принимал участников Первой и Второй экспедиций. Здесь они жили некоторое время, пополняли запасы продовольствия, снаряжения. Верхотурский воевода, стольник Алексей Беклемишев, принимал у себя в воеводском доме капитана Витуса Беринга, его офицеров. Московские старшеклассники последние несколько лет изучают и европейскую и сибирскую части пути знаменитых путешественников восемнадцатого века: успели уже побывать на Енисее, на Камчатке, на острове Беринга, где находится могила легендарного командора. Нынче летом они проплыли на байдарках по одному из маршрутов реки Чусовой, прибыли в Верхотурье, где побывали в музее-заповеднике, храмах, прошлись по улицам старинного города. Вместе с ровесниками из Верхотурья столичные школьники совершили автопробег по Бабиновской дороге до поселка Павда. А именитые художники из Перми и Соликамска народные мастера Прикамья Ирина Рудик и Лидия Ерохина, вместе с учащимися верхотурской детской школы искусств, тем временем создали арт-объект «Ямская слобода» со Знаменским храмом, ямщиками, лошадками – в стиле уральской домовой росписи расписали забор у автобусной остановки.

Наш канал Рутуб