Явление Николая Чудотворца в монастыре Григориат

Эта история произошла на Святой Горе в обители Григориат. Важно заметить, что соборный храм монастыря освящён в честь святителя Николая Чудотворца. Однажды в годы немецкой оккупации (1940-1941) в кладовых монастыря закончился хлеб. Когда отцы выгребали последние зёрна, чтобы отправить их на мельницу, к ним подошёл какой-то старичок, по виду будто бы мирской священник, и поприветствовал их. – Что вы здесь делаете, братия? – спросил он их. – Это что, весь ваш хлеб? Других запасов у вас нет? Отцы ответили ему, что это в самом деле последний хлеб и что новый они не смогли купить по причине оккупации. Неизвестный священник взял в руки немного хлебных зёрен, благословил и бросил на кучку последнего хлеба. Потом он благословил четыре стороны света, монастырь, море и собрался уходить. – Откуда ты, батюшка? – спросили его отцы. – Садись с нами, мы тебе дадим поесть немного хлеба и оливок... – Издалека, из Мир Ликийских, – ответил он и пошёл. Тем временем один брат принёс ему угощение, но старец, которым и был покровитель монастыря, стал невидим. Этого благословленного хлеба, которого оставалось примерно 200 кг, хватило до времени нового урожая, то есть с декабря, когда приходил святитель Николай, до июля. А обычно требовалось на это время семь тонн зерна. Из устных преданий афонских старцев.