Выставка памяти Приподобноисповедника Иоанна Верхотурского.

27 января в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре отмечали 60-летний юбилей со дня преставления подвижника 20 века преподобноисповедника Иоанна.

Накануне перед Всенощным бдением по благословению наместника монастыря игумена Иеронима состоялось торжественное открытие выставки экспонатов, которые находились в экспозиции Православного музея, основанного в Николаевском монастыре игуменом Тихоном (Затёкиным). В экспозицию вошли редкие портреты иеромонаха Игнатия, его монашеское одеяние, схима, параман, четки, посох и многие другие личные вещи.

На открытие выставки были приглашены насельники и сотрудники монастыря, воспитанники верхотурской православной мужской гимназии и прихожане храмов, сестры Свято-Покровского женского монастыря и жители Верхотурья, которые при жизни были знакомы с отцом Иоанном.

Для гостей мероприятия экскурсовод Православного музея Надежда Шипулина провела экскурсию с подробным рассказом о жизни и служении преподобноисповедника, рассказала об истории личных вещей батюшки, которые были переданы в музей разными его современниками.

Своими детскими воспоминаниями о жизни по соседству со святым подвижником поделилась с присутствующими сотрудница монастыря Маргарита Михайловна Логунова, которая много лет своей жизни потрудилась в Верхотурской обители. Маргарита Михайловна с тёплыми чувствами вспоминает об о. Игнатии: как одаривал ребятишек конфетами, которые в то время были редкостью, при этом уча их складывать ручки под благословение, как давал ее отцу читать Евангелие, как принимал безотказно приезжающих к нему за советом духовных чад. Маргарита Михайловна считает, что до сих пор живёт под молитвенным покровом о. Иоанна.

Бывшая библиотекарь Мухлынинской библиотеки Верхотурья и краевед Общества любителей Верхотурского края Тамара Александровна Зырянова рассказала о том, что в ее личной коллекции хранится библиография книг, статей и заметок о святом Верхотурском подвижнике.

На открытии выставки присутствовали верхотурские экскурсоводы и журналисты городской газеты.

По окончании мероприятия в храме началась служба Всенощное бдение, а утром отслужена Божественная литургия в память о 60-летии преставления преподобноисповедника Иоанна. Возглавил богослужение наместник Свято-Николаеского монастыря игумен Иероним (Миронов). Ему сослужили священноиноки обители, в числе которых молился схиеромонах Иоанн (Ельцов), принявший постриг в схиму с именем преподобноисповедника.

Посетить Крестовоздвиженский собор и познакомиться с экспозицией можно ежедневно с 8:00 до 20:00. По желанию можно заказать экскурсию, которую проведут экскурсоводы монастыря.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/vystavka-pamyati-pripodobnoispovednika-ioanna-verkhoturskogo.html#sigProId230f6161f1

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46