Выездная епархиальная сессия стратегического планирования для помощников благочинных по социальному служению

24 сентября накануне празднования Дня памяти перенесения мощей святого Симеона из Меркушино в Верхотурье состоялась совместная выездная епархиальная сессия стратегического планирования для помощников благочинных по социальному служению, которая по благословению наместника Свято-Николаевского монастыря, благочинного Верхотурских церквей игумена Иеронима (Миронова) была организована на территории обители.

В сессии, организованной социальным отделом Екатеринбургской епархии, приняли участие 24 человека из 13 благочиний. Возглавил заседание руководитель отдела протоиерей Евгений Попиченко.

Встреча была посвящена вопросам анализа социальной деятельности в благочиниях Екатеринбургской епархии, а также стратегическому планированию и развитию социальной деятельности. Основная цель выездной сессии – встретиться с помощниками благочинных, познакомиться с новыми людьми, пришедшими на социальное служение, и задать вектор общего развития.

В ходе сессии участники рассказали о своей работе в приходе и в благочиниях, познакомили с реализуемыми проектами, обозначили ключевые потребности нуждающихся людей. В одних благочиниях социальная работа последовательно развивается, в других – ощущается острый дефицит ресурсов (людей, помещений, выстроенных отношений с руководством государственных учреждений). Интересным стал факт оценки развития социальных проектов: так, работа с молодежью оценивается высоко во многих благочиниях (это и клубы, и лагеря, и совместные молодежные встречи), а вот патронажный уход и окормление медицинских и социальных учреждений - низко. Если уход на дому в областных городах и селах во многом не востребован в силу заботы родственников о тяжелоболящих людях, то посещение больниц и интернатов недостаточно из-за отсутствия добровольцев и нерегулярных приходов священнослужителей. Поэтому задача окормления учреждений в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер безопасности становится приоритетной на территории нашей епархии. Вместе дружно помечтали, какие хочется реализовывать проекты, что вдохновляет и чего не хватает.

Перед участниками сессии были поставлены приоритетные цели и задачи, над которыми будут работать благочиния. Социальный отдел Екатеринбургской епархии, в свою очередь, предложил оказывать посильную помощь.

Вечерняя часть работы сессии продолжилась на базе дома отдыха "Актай" после Всенощного бдения в неформальной обстановке, за чашкой чая. Участники поделились своим опытом о счастье и радости в нашей жизни. Протоирей Евгений Попеченко, руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, рассказал о своем опыте встреч со счастьем и необходимом навыке подмечать радости в простых вещах. Все участники встречи получили памятные подарки - кружки с логотипом Службы Милосердия.

В Верхотурском благочинии тоже в этот день произошло счастливое событие: многолетний социальный проект «Верхотурский духовный театр» с 24 на 25 сентября в 12 ч ночи получил известие о победе в Конкурсе Президентских грантов. В рамках реализации президентского гранта будет осуществлена постановка спектакля «Дорога длиною в 300 лет» о перенесении мощей святого праведного Симеона Верхотурского из Меркушино в Верхотурье. 


Протоирей Евгений благословил проводить выездные сессии на территории благочиний Екатеринбургской епархии раз в год, с целью сплочения и посещения святынь.
Участники выездной епархиальной встречи в эти праздничные дни также молились за праздничными богослужениями, помогали в добровольческом служении по раздаче паломникам и гостям торжеств праздничных шаров.

Отзывы участников сессии:
– Хочется выразить огромную благодарность всем кто организовал нашу поездку, отцу Евгению Попиченко и его помощникам. Спасибо за любовь и теплоту, которой вы нас окружили. В Верхотурье я напиталась благодатью, которой хочется делиться, – поделилась своими впечатлениями помощник Шалинского благочиния Пуртова Ольга Николаевна.

– Для меня поездка такого уровня, в качестве помощника благочинного по социальной работе, была впервые. Программа была насыщенная, скучать было некогда. Было приятно, что совместилось решение рабочих вопросов и паломническая поездка. Для нашего социального служения это очень важно, я счастлива, что эта поездка была в преддверии моего дня рождения. Я получила духовную подпитку, побывав на праздничном богослужении Семеона Верхотурского, узнав его историю и окунувшись в святой источник. Спасибо большое организаторам, все было приятно и продуманно: и кормление, и трансфер, и размещение. Было тепло и уютно во всех отношениях. Спасибо за памятные подарки, они напоминают мне о моем большом социальном служении, – поделилась своими впечатлениями помошник Преображенского благочиния Руковишникова Алла Владимировна.

Протоирей Евгений Попиченко и участники сессии:
- Выражаем благодарность Терещенко Ксении Алексеевне, помощнику благочинного по социальной работе Верхотурского благочиния, она взяла на себя организацию подготовки учебного помещения для проведения встречи, питания и размещения участников сессии.
- Выражаем благодарность гипермаркету «Сима-Ленд» за предоставленный комфортабельный автобус, благодаря которому поездка получилась приятной и легкой.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46