Всероссийская акция «Окопная свеча»

За опытом по изготовлению парафиновых свечей ездил в Серов насельник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря иеромонах Аркадий. Такие светильники в жестяных банках для нужд участников спецоперации на Украине уже начали изготовлять в ряде городов нашей области. Тем, кто на передовой, в окопах, они нужны для освещения и обогрева. Технология изготовления несложная, требуется лишь парафин, гофрокартон, жестяные банки. На территории Свято-Николаевского Верхотурского монастыря появился цех по производству таких свечей. В их изготовлении уже приняли участие прихожане верхотурских храмов, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники территориальной избирательной комиссии, педагоги Верхотурской гимназии и работники администрации Верхотурского городского округа. Свечи с оригинальной оберткой-открыткой делали и дети из православной воскресной школы «Росинка». Уже готово более двухсот блиндажных свечей и первые контейнеры с ними будут отправлены ближайшей машиной с гуманитарной помощью, а работа по изготовлению парафиновых светильников продолжится.