Возвращение в обитель русских святогорцев

Для русской святогорской обители праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет особое как духовное, так и историческое значение. Именно в этот день в 1839 году произошло возвращение русской братии в Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне, до этого долгое время занимаемый греческими монахами. В этот период русское братство на Афоне не имело собственной обители и скиталось по разным горным келлиям и пустыням. Узнав о таком бедственном положении русских святогорцев, греческие братья из бывшего русского Пантелеимонова монастыря по наущению Свыше – одному старцу-греку явился в видении священномученик Пантелеимон со словами: «Если в моём монастыре не будет русских, монастырь запустеет» – пришли к русскому игумену Ильинского скита Павлу просить его от лица своего игумена Герасима и от лица старца Венедикта перейти на постоянное жительство в Русик. Затем греки направились в пустыню к общему духовнику всех русских святогорцев старцу иеросхимонаху Арсению. Когда дошли до его келлии, то греки, поклонившись старцу в ноги, стали просить благословения на возвращение русских в Русик. Старец Арсений, исполненный радости, сказал: «Бог их благословит, и я благословляю». Тут же он велел послать за самим отцом Павлом. Узнав о посольстве греков, отец Павел заплакал и, пав перед Арсением на землю, взмолился и начал отказываться: – Не вели, отче святый, чтобы не случилось со мной, как с князем Аникитой Ширинским-Шихматовым, которого изгнали греки. Духовник же его успокоил: – Не бойся, отец Павел, но иди с Богом. Ты там и помрешь. Твои кости вечно будут фундаментом для русских в русском монастыре. Отец Павел продолжал слезно умолять старца Арсения изменить своё благословение. На это отец Арсений встал, взял в руки крест и сказал следующие слова: – Отче Павле, помнишь ли ты, какой завтра день?» – Праздник Введения во храм Матери Божией! – Ответил тот. – Вот тебе моё благословение: собирай всю свою братию, и чтобы завтра вы были в Пантелеимоновом монастыре. Матерь Божия хочет, чтобы русская братия вошла в свою древнюю отчину в день славного Ея вхождения во Храм! 21 ноября (4 декабря н.ст.) 1839 года отец Павел по благословению старца Арсения вошел в древнее русское наследие — Русский монастырь святого великомученика и целителя Пантелеимона, который с тех пор стал возрождаться как общерусский монашеский центр на Афоне.