Возрождение святыни

Недалеко от Верхотурья, на верхотурско-ирбитском тракте, в одиннадцати верстах от уездного города русскими поселенцами была основана деревня Путимка. В 1704 году Путимка оказалась на маршруте перенесения мощей святого праведного Симеона из села Меркушино в Верхотурье. Здесь была одна из трех остановок Крестного хода, по просьбам блаженного Косьмы, который не мог ходить, но полз на четвереньках за гробом праведника. «Брате Симеоне, давай отдохнем!» - молился он, и тогда никакая сила не могла сдвинуть с места процессию. На этом месте в 1904 году была построена кирпичная, однопрестольная церковь простой архитектуры. Храму дали имя Николая чудотворца, в честь столь чтимого на Руси святого. В годы гражданской войны осенью 1918 года именно здесь разгорелись бои за Верхотурье между наступающими белыми казаками Сибирского Ишимского полка и отрядами красногвардейцев. Причем, на колокольне храма красные балтийские матросы установили пулемет, но позицию у Путимки им удержать не удалось. 14 октября 1918 года, в день Покрова Божьей Матери, в Верхотурье вступили белогвардейцы. Почти весь 20-й век на Симеоновой дороге было духовное забвение. Церковь в Путимке закрыли в 1936 году, и она постепенно разрушалась. Саму деревню в 70-ые годы признали неперспективной, жителей в ней не осталось. Возрождение здесь началось в самом конце двадцатого, начале двадцать первого века. Сначала территорию передали Екатеринбургской Ново-Тихвинской женской обители, был составлен проект создания монастырского комплекса, помимо храма планировалось строительство еще нескольких зданий. Предполагалось, что здесь будут жить сестры, основным послушанием которых будет прием паломников. Важнейшим этапом возрождения стало восстановление церкви, установка новых крестов и колоколов в 2007-2008 годах. В настоящее время Свято-Николаевский храм в Путимке является подворьем Свято-Николаевского мужского монастыря. Православная жизнь возвращается сюда во всей полноте. В конце декабря на подворье Верхотурского мужского монастыря в бывшей деревне Путимка открылась иконно-книжная лавка. Здесь можно приобрести духовную литературу, свечи, иконы, крестики, четки, а также заказать различные требы. В ближайшее время планируется совершать таинство крещения младенцев. Желающим записаться на крещение детей, следует обращаться к иеромонаху Аркадию по телефону: 8 904 171 61 63.