Воспоминание Адамова изгнания.

Последний день сырной седмицы называется не только Прощенное воскресенье, но имеет и еще одно название – Воспоминание Адамова изгнания. В этот последний день подготовки к самому строгому Великому посту вспоминается изгнание Адама из рая.
Божественную литургию возглавил наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). Ему сослужило духовенство обители. По окончании Божественной Литургии о.Иероним произнес назидательную проповедь и благословил верующих на Великий Пост.
Из истории:
Святой праотец Адам, как известно, из Священного Писания был изгнан из рая вместе со своей супругой Евой. Это произошло вследствие грехопадения. Бог по сотворении мира и человека разрешил ему есть любые плоды деревьев, растущих в Эдеме, кроме плодов одного дерева – Познания добра и зла. Это была первая заповедь Господня, данная первому человеку, о посте. Человек должен был воздерживаться от вкушения плодов от этого дерева. Но всего лишь одна заповедь показалась человеку слишком трудной. Он нарушил ее по совету лукавого. После этого он не раскаялся, а свалил свою вину на жену, сказав, что она дала ему запретный плод. То же самое сделала и Ева. Тогда в наказание и произошло изгнание первого человека из рая. Адам, который вкусил райской сладости, любви Божией, был разом лишен и того, и другого. Тогда, по преданию, он сел напротив Эдема, который стерег Архангел, и стал горько плакать. Больше он ничего не смог делать. При этом он вздыхал: «увы мне, раю, мой раю!» Потом ему надо было кормить свою семью, но он продолжал плакать между делом. Говорят, что он, растирая руками зерна, орошал их обильными слезами так, что получалось тесто. Из него он выпекал хлеб.

Источник: Pravlife.ru / https://pravlife.ru/proshhenoe-voskresene/

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/vospominanie-adamova-izgnaniya.html#sigProId3379c920ec

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46