Воспитанники духовных школ и семинарий Тобольской митрополии посетили Верхотурские святыни

В 2019 году 13 октября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках ежегодной миссионерской детской экспедиции «Славянский ход».100 воспитанников и учеников Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии, Тюменского духовного училища и общеобразовательных школ Тобольска и Тюмени посетили Верхотурские святыни.
Паломники из Тобольской митрополии такой большой делегацией прибывают к нам уже в четвертый раз, чтобы поклониться святыням, связанным с Царственными страстотерпцами. Возглавил паломничество «Славянского хода» в Екатеринбургскую епархию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой Православной традиции. У детей есть уникальная возможность увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям Православной веры, пообщаться друг с другом.
Утром 13 октября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе мужского Свято-Николаевского монастыря. В конце службы перед ракой со святыми мощами была прочитана молитва святому праведному Симеону Верхотурскому.
По окончании Божественной Литургии митрополит Димитрий поздравил всех молящихся с Воскресным днем и произнес архипастырское напутствие.
Владыка Димитрий пожелал всем помощи Божией, укрепления в вере, утверждения в надежде и упования на Бога, чтобы Господь дал нам любовь к Богу и ближним.
После обеда состоялась экскурсия по монастырям и храмам г.Верхотурья. Делегация в этот день посетила также Верхотурский историко-архитектурный музей-заповедник.
Уже четвертый раз руководство ОАО «РЖД» выделяет для этой поездки спецпоезд. Для передвижения по Верхотурью предоставили для учащихся духовных школ комфортабельные автобусы уральские предприниматели: ИП Стульнев К.В. (г.Верхотурье) и Автотранспортное предприятие МУП Верхотурья.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46