Воспитанники духовного училища приняли участие в молодежном форуме Верхотурья

Время действовать!
Под таким названием 28 октября на базе загородного дома отдыха «Актай» прошел второй форум молодежный инициатив.
Форум проводился в новом формате, здесь было место не только обсуждению насущных проблем, волнующих молодежь, но и мероприятиям на сплочение команд, позволяющим укрепить профессиональные, культурные связи коллективов представленных на форуме.
В нем приняли участие более 45 человек - организаторы, эксперты, депутаты молодежной Думы ГО Верхотурский, учащиеся, педагоги образовательных учреждений и представители работающей молодежи, а так же команда православной молодежи Верхотурского благочиния, состоящая из воспитанников Верхотурского Православного Духовного училища и молодых прихожан храмов во главе с помощником Благочинного по молодежной работе Александром Макарихиным.
Все участники форума сформировали команды, которым предстояло показать свои лидерские качества, пытливый ум и креативность в создании проектов в рамках предложенной тематики. На суд экспертов, в лице которых выступили: глава ГО Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов, Наталья Викторовна Пермякова специалист по культуре Управления культуры, туризма и молодежной политики и начальник управления образования Алексей Владимирович Храмцов команды представили четыре проекта. Лучшим был признан проект «Добровольческая инициатива», он посвящен экологии городского округа. Разработчики предложили организовать пункты приема батареек и аккумуляторов, бывших в употреблении. Причем ими четко была объяснена система взаимодействия между властями, структурами и предпринимателями городского округа в вопросе сбора и утилизации батареек и аккумуляторов.
Хотя можно смело заявить, что и другие проекты были не менее интересными. Так, к примеру, был разработан масштабный проект по проведению туристического четырехдневного фестиваля в сосновом бору. Каждый день фестиваля будет посвящен стихиям: воздух, земля, вода, огонь. Спектр мероприятий очень широкий: от ярмарок, до походов в лес и сплавов по реке Тура.
Подытоживая результаты, эксперты отметили, что все проекты имеют право на реализацию в нашем городском округе.
Далее участники форума прошли этап – командообразование. Благодаря работе в группах, молодые люди открыли в себе новые качества, завели новых друзей, больше узнали о друг друге. Кроме этого, участники форума работали в секциях актерское мастерство, движение это жизнь, снимаем маски, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. В интеллектуально-развлекательной игре «Мозговой штурм лучшими стала команда «Извилины» СОШ №3. Необычайно ярким приключением для участников форума оказалась квест-игра, в ней команды окунулись в разные временные эпохи.
Насыщенный мероприятиями день закончился, общим сбором, на котором представители молодежи поделились своими впечатлениями, оставили свои пожелания, среди которых главным было сделать форум ежегодным событием.
По материалам сайта Управления культуры, туризма и молодежной политики.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46