Воспитание в духе православия

Молодежное объединение «Малахит» создано при Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре. Возглавили его насельник монастыря, иеромонах отец Аркадий и руководитель фольклорной студии «Журавлица», ориентированной на возрождение народных традиций, Сергей Карасев. Объединение ставит перед собой серьезные планы и задачи, но в конечном итоге все сводится к главной цели: воспитание подрастающего поколения в духе православия, патриотизма, российских традиций. Будут встречи, духовные беседы, викторины, квест-игра по Симеону Праведному с участием школьников, студентов филиала Верхнетуринского техникума. Планируются совместные походы - летом и осенью пешие, зимой на лыжах, а также посещение храмов, музеев, Дома промыслов и ремесел, просмотры фильмов, паломнические поездки. У Сергея Карасева есть добрая идея: создание секции колокольного звона. Сам он дважды лауреат фестивалей колокольного звона в Царские дни в Екатеринбурге. Ему довелось побывать звонарём в храмах Екатеринбурга, Косулино, Первоуральска, Ревды. На днях у организаторов молодежного объединения состоялась встреча со студентами филиала Верхотурского техникума в Крестовоздвиженском соборе. Отец Аркадий рассказал об истории монастыря, духовном подвиге Симеона Праведного, других верхотурских святынях, иконах, которые находятся в соборе в том числе о иконе Богородицы «Умягчение злых сердец» - список с нее привезен из Луганской народной республики, с территории проведения специальной военной операции. Участники встречи приложились к мощам Симеона Праведного, помазались елеем, а также посетили Свято-Никольский храм, где находятся мощи преподобного Илии (Чеботарева).

Наш канал Рутуб