Водосвятный молебен с акафистом Божией Матери *Неупиваемая Чаша*

22.03.21 г. Свято-Николаевский мужской монастырь. Водосвятный молебен с акафистом Божией Матери "Неупиваемая Чаша" за тяжко страждущих православных христиан.
В обществе "Трезвение" при Свято-Николаевском мужском монастыре появилась святыня - икона Божией Матери "Знамение-Корчемная"
Образ Божией Матери прислали из Иоанно-Богословского монастыря села Пощупово Рязанской области.
Главная святыня Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово — старинный чудотворный образ иконы Божией Матери "Знамение-Корчемная", особо почитаемая в Рязанской области. Чудотворный образ "Знамение-Корчемная" помогает людям одержимым недугом пьянства.
Согласно "Повествованию", в Рязани жила вдова, давно страдавшая пороком пьянства. Когда она пропила всё, что имела, взяла из дома принадлежавшую ей икону Богородицы "Знамение" и отнесла в корчму, которая находилась у церкви Симеона Столпника, чтобы обменять образ на вино. Корчемник принялся укорять женщину за сей поступок, но она не смогла преодолеть свою губительную страсть и пообещала позже выкупить икону. Хозяин корчмы поставил икону в свою божницу в Красном углу.
Протрезвев, вдова ужаснулась своему поступку и через несколько дней выкупила икону, затем поставила в своём доме на прежнее место.
Наутро обнаружилось, что икона исчезла и появилась в божнице корчемника. Так происходило три раза. Вдова поняла, что Царица Небесная наказала ее за кощунство, долго каялась и с того времени до самой смерти никогда не брала в рот хмельного. Икона же оставалась у владельцев корчмы и получила название "Знамение-Корчемная". Когда икона стала являть чудеса исцеления от пьянства, ее с почестями перенесли в Рязанскую церковь Симеона Столпника. В 1848 году икона спасла жителей Рязани от эпидемии холеры, которая поразила центральные губернии России — верующие с молитвами крестным ходом обошли весь город.
Ещё икона избавляла от пагубного пристрастия к карточной игре и других пороков и пребывала в церкви до революции.
Сохранённая чудом в 1920-е годы при изъятии церковных ценностей, благодаря дворянину Дмитрию Серебрякову, который входил в состав комиссии и сдал только ценный оклад, а саму икону спрятал у прислуги в доме, в конце концов, она оказалась у архимандрита Авеля (Македонова).
По лику иконы прошла трещина и в 1989 году был сделан список, который тоже хранится в Иоанно-Богословском монастыре на Рязанской земле.
Особое утешение в скорбях от молитвы к Божией Матери "Знамение -Корчемная" получают женщины страдающие пьянством, пристрастием к наркотикам, курению, блуду, сквернословию.
В следующий понедельник 29.03. в Свято-Николаевском мужском монастыре в Никольском храме будет служиться молебен с акафистом Божие Матери Знамение - Корчемная.
Пресвятая Богородица моли Бога о нас.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46