Виртуальная экскурсия по Свято-Николаевскому Верхотурскому монастырю

В обители ежедневно по требованию проводятся экскурсии для паломников. Опытные, с тридцатилетним стажем православные экскурсоводы показывают и рассказывают о наших святынях. Начитается экскурсия обычно с надвратного Симеоно-Аннинского храма, который был окончательно построен и освящён в 1863 году. Далее следует Преображенский собор, трехпрестольный, построенный в 1834 году. Сейчас в этом храме почивают мощи преподобного Арефы Верхотурского. На месте Никольского собора - самого старого каменного, двухпрестольного храма нашей обители, построенного ещё в 1738 году, и полностью разрушенного в 1936 году большевиками, в 1999 году построена Свято-Николаевская церковь. В этом храме ныне покоятся мощи преподобного Ильи Верхотурского. В честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня с 1905 по 1913 год осуществлялось строительство Крестовоздвиженского собора. По тем временам это был один из самых больших храмов Российской Империи, вмещающий до 5000 богомольцев. 11 сентября 1913 года владыкой Екатеринбургским и Ирбитским Митрофаном был освещён главный придел нового храма. Тогда и сейчас здесь почивают мощи святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца. В период своего расцвета Свято-Николаевский Верхотурский монастырь был древнейшим, основан в 1604 году, и крупнейшим монастырём за Уралом. До революции к мощам праведного Симеона сюда приезжали со всей России сотни тысяч паломников в год. В Крестовоздвиженском соборе также покоятся мощи преподобноисповедника Иоанна Кевролетина.