Веселые православные истории

В одной из епархий архиерей очень любил на Пасху возглашать «Христос воскресе!» на разных языках. Соответственно, ещё больше ему нравилось слышать в ответ «Воистину воскресе!» на том же языке. Во вторник Светлой седмицы с 5 часов утра владыка служил в монастыре утреню. В храме, кроме служащих монахов и двух певчих, молятся несколько бабушек, самых верных и стойких прихожанок. Владыка произносит пасхальное приветствие по-церковнославянски – следует громкий и стройный ответ; по-гречески – следует не менее громкий ответ; по-латыни – следует ответ потише. Затем внезапно владыка говорит по-японски: «Христос Фуфукацу!». Присутствующие монахи и певчие растерялись, момент тишины – и вдруг в этой тишине слышен голос одной из бабушек: «Ну, загнул!..» Все рассмеялись, владыка – тоже.