Верхотурское общество *Трезвение* при Свято-Николаевском монастыре на Дне друзей в Екатеринбургской епархии

28 октября в Екатеринбурге прошла ежегодная «Встреча друзей».
В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии собрались представители трезвеннических обществ уральских приходов.
Мероприятие «Встреча друзей», организованное общественно-государственным движением "Попечительство о народной трезвости" и екатеринбургским православным братством "Трезвение" собирает представителей обществ трезвости уже не первый год.
Торжественную часть мероприятия открыл Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Поприветствовал и благословил участников встречи. Священник Игорь Бачинин, духовник общества "Трезвение" сказал слова поздравления в адрес всех собравшихся.
На этой встрече каждое общество представляло свою культурную программу. Верхотурское общество «Трезвение» подготовило театрализованную миниатюру «Сказ о Верхотурье» в исполнении трудников и прихожан Свято-Николаевского мужского монастыря. Постановщиком театрализованного представления выступил помощник Благочинного по вопросам культуры Д.Вершинин. Великолепные, яркие костюмы для постановки были любезно предоставлены директором Верхотурского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Н.Новиченковым. Выступление верхотурских трезвенником было по достоинству отмечено зрительской аудиторией и особые слова благодарности в адрес артистов-любителей прозвучали от правящего Архиерея Екатеринбургской митрополии Владыки Кирилла. Владыка был особенно тронут тем, что с Екатеринбургской сцены устами участников постановки звучали теплые и трогательные слова о Духовной столице Урала – Верхотурье и о Небесном покровителе нашего края – Праведном Симеоне.
Сами участники остались довольны осуществившимся проектом и выражают свою благодарность организаторам и благодетелям поездки.