Верхотурский Николаевский монастырь в годы Первой мировой войны

Во время Первой мировой войны в Верхотурье сосредоточилось большое количество воинских частей и городские власти оказались не в состоянии полностью удовлетворить военные потребности. Большую услугу в этом отношении оказал Верхотурский мужской монастырь. С июля 1914 по август 1915 года в монастыре находились три дружины ополченцев, расквартированные в монастырских зданиях. Все это время обитель представляла собой военный лагерь. С момента объявления войны в обители был оборудован госпиталь для больных и раненых на средства монастыря, а через два года под флагом Красного Креста в здании монастырской гостиницы находился лазарет на 30 коек. В апреле 1915 года в монастырских зданиях содержалось около 500 военнопленных австро-германцев и столько же конвойных. При монастыре был открыт приют для мальчиков-сирот, также монастырь принимал беженцев – им всем предоставлялось полное содержание: еда, одежда, обувь и обязательное обучение детей грамоте в монастырской двухклассной церковно-приходской школе. Несмотря на то, что монастырь в то время находился в тяжелых материальных условиях в связи с постройкой Крестовоздвиженского собора, обитель поставила перед собой задачу: всеми мерами и способами идти на помощь военным нуждам – и все это благодаря стремлению и попечению настоятеля монастыря архимандрита Ксенофонта. Помимо материальной помощи братия монастыря ежедневно совершала молебен с акафистом перед честными мощами святого праведного Симеона о даровании победы над врагом. По субботам же еженедельно совершались панихиды о вождях и воинах, отдавших свою жизнь за веру, царя и Отечество.