Верхотурские трезвенники приняли участие в Слете православных обществ трезвости в Москве

14 и 15 ноября 2019 года в рамках проходившего в Москве IX Общецерковного съезда по социальному служению состоялся Слет православных обществ трезвости. В нем участвовали 170 епархиальных координаторов по трезвости, председателей приходских обществ трезвости, священников из 125 епархий России, в числе которых участвовала делегация Верхотурского благочиния, возглавляемая руководителем Верхотурского Общества "Трезвение", помощником благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонахом Аркадием (Абатуровым). Основные темы слета — развитие общины трезвости на приходе, популяризация идей трезвости и здорового образа жизни. Слет трезвенников организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

«В этом году большая часть участников слета — это люди, которые реально включены в церковную систему помощи алкозависимым. В этот раз мы пробовали разные форматы работы, в том числе те, когда сотрудники Синодального отдела были модераторами, а все трудные вопросы по работе общин трезвости участники решали путем обмена личным опытом, — отметил руководитель направления помощи алкозависимым Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. — Во время слета почти 20 новоназначенных руководителей социальных отделов изъявили желание обучать сотрудников своих епархий работе по утверждению трезвости. Для этого Синодальный отдел будет организовывать выездные семинары».

За последнее время в Церкви появилось много людей, которые помогают людям с алкогольной зависимостью, сообщил Валерий Доронкин. Если в 2009 году было чуть более 20 организаций, помогающих людям с алкогольной зависимостью, то сегодня православных проектов помощи таким людям более 600.

Русская Православная Церковь активно участвует в утверждении трезвого образа жизни. В 2014 году Священный Синод возродил празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября. Также в 2014 году Церковь приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи алкозависимым.

Как создавать и развивать общину трезвости на приходе, как распространить идеи трезвого образа жизни среди молодежи, работать с зависимыми и созависимыми людьми — над этими и другими вопросы работали участники слета в течение двух дней.

Работа первого дня слета проводилась на пяти площадках. На каждой участники обсудили популяризацию трезвого образа жизни среди молодежи, сложные вопросы в работе епархиальных координаторов, взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций. Особое место в программе было уделено работе с зависимыми и созависимыми людьми. Автор книг о семье и трезвости, председатель общества трезвости при храме Михаила Архангела г. Талдома протоиерей Илия Шугаев рассказал, как создать и развивать общество трезвости на приходе. Каждые 30 минут участники меняли площадки. Таким обзором за 2,5 часа все участники слета смогли составить представление обо всех темах.

Второй день начался с доклада «Общество трезвости в жизни евхаристической общины» протоиерея Игоря Бачинина, председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Лейтмотивом выступления был вопрос: как мотивировать людей заниматься социальной работой на приходе, в том числе трезвенной.

В рамках слета Валерий Доронкин представил новое методическое пособие «Обеты трезвости», изданное Синодальным отделом по благотворительности. В книге рассказывается о работе обществ трезвости, о причинах алкогольной зависимости, даются богословские обоснования обещаний и обетов Богу в православной традиции, разобрана практика обетов трезвости в древней Церкви, в дореволюционной России и в современности. Отдельно рассматривается роль пастыря в работе по утверждению трезвости.

Источник: http://anastasia-uz.ru/news/predstaviteli_125_eparkhij_prinjali_uchastie_v_slete_pravoslavnykh_obshhestv_trezvosti_v_moskve/2019-11-21-25921

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46