Верхотурье глазами художника

Старина Верхотурья всегда привлекала творческих личностей, особенно художников. Да и не удивительно. Красота монастырей, храмов, уральской природы не может не вызывать откликов в душах людей. Один из тех, кто сегодня вдохновенно, в строгом и безупречном жанре русской классики пишет о Верхотурье – это известный екатеринбургский художник Алексей Ефремов, признанный мастер городского пейзажа. Он очень глубоко и сильно сумел выразить Верхотурье на своих картинах: это и Свято-Троицкий собор и Свято-Николаевский мужской монастырь, силуэты храмов – то в золоте осени, то под зимним морозным солнцем, а иногда с ледоходом и весенним разливом Туры, обаяние старинных зданий деревянных улочек. Выставки Алексея Ефремова проходили и в музее-заповеднике, и в Свято-Покровском женском монастыре, когда недавно праздновалось его 400-летие.

Наш канал Рутуб