Верхотурье в картинах Сергея Ращектаева

В Верхотурском доме промыслов и ремесел состоялась выставка художника Сергея Ращектаева. Сергей Иванович пробовал свои силы в разных жанрах, но сейчас мастеру ближе классический пейзаж. Источниками вдохновения для сюжетов стали храмы и старые здания Верхотурья, природа, деревни, села. Как он сам признается: «В последние годы я постоянно езжу на свою малую родину – Верхотурье. Там очень красивые живописные места». Об этом говорят и названия картин: «Дорога к храму», «Старая церковь», «Вечер в Верхотурье», «Село Меркушино», «На окраине Верхотурья», и другие. Сергей Иванович – уроженец поселка Восточный. Когда-то окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института, жил и трудился в Качканаре – крупном уральском промышленном центре. Малую родину тоже никогда не забывал.