Верхотурье в архивных документах

Трепетные прикосновения к истории старинного города можно почувствовать на выставке, которую организовало управление архивами, областной государственный архив к 425-летию Верхотурья в Центре культуры, она открыта для всех посетителей. Среди документов подлинная челобитная настоятеля Свято-Николаевского мужского монастыря отца Варлаама с братией государю Алексею Михайловичу. Монастырь весной 1672 года просил о предоставлении места для постройки мельницы, взамен смытой паводком. Есть перепись стариц, монахинь Свято-Покровского женского монастыря, проводившаяся в 1667 году. От Петровской эпохи каменного строительства в Верхотурье, сохранились приходно-расходные книги, фрагмент чертежа городской стены верхотурского кремля с указанием ворот. Сохранилось обращение настоятеля Свято-Николаевского мужского монастыря в Пермскую епархию – написанное в 1855 году, по поводу необходимости строительства угловых башен, есть документы «розыска о Симеоне Праведном», хозяйственного состояния монастыря – это все девятнадцатый век. А период расцвета обители в начале двадцатого века уже на фотоснимках. Закладка Крестовоздвиженского собора, пребывание в Верхотурье Елизаветы Федоровны, фото одного из настоятелей – отца Арефы. О своем открытии, состоявшемся 2 июня 1870 года, объявляет Земская управа, есть подлинники документов по народному образованию, медицине. А в 1877 году во время русско-турецкой войны за освобождение славянства, верхотурцы, оказывается, собирали пожертвования на госпиталь. Приказ начальника Северной колонны капитана Казагранди в ноябре 1918 года извещает о переходе всей власти к адмиралу Колчаку. Областные архивы успели отразить уже и нашу современность, ставшую историей. Начало возрождения Верхотурья – на снимках губернатор Эдуард Россель, игумен вновь возрожденного монастыря отец Тихон (Затекин).

Наш канал Рутуб