ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК

Утром во вторник перед Пасхой Иисус Христос проводил свою проповедь в Иерусалимском храме. Он говорил о своем втором пришествии, притчах о дани кесарю, воскресении мертвых, Страшном суде, десяти девах и о талантах. Фарисеи, в свою очередь, пытались оболгать Спасителя лукавыми вопросами и обличить Его. Однако мудрость Его ответов не оставляла им шансов. Во вторник прежде всего вспоминают последнюю проповедь Христа во Иерусалимском храме, поучения, которые он произносил за несколько дней до ареста и взятия на Распятие. В Евангельских чтениях дня говорится: о судьбе Иерусалима – Господь предупреждает о его разрушении, которое действительно произойдет в 70 году от Рождества Христова, о Страшном Суде, о конце мира, о воскресении мертвых.