Великая княгиня Елизавета Федоровна в Верхотурье

Княгиня Елизавета Федоровна была дочерью герцога Гессен Дермштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории, родной сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны, женой московского генерал-губернатора — великого князя Сергея Александровича, пятого сына императора Александра II, убитого террористом Каляевым в Кремле в 1905 году. После гибели мужа она несколько лет носила траур, а затем собрала все принадлежавшие ей драгоценности, включая обручальное кольцо, и поступила с ними следующим образом: часть средств отдала в казну, вторую часть посчитала нужным отдать близким, третью же долю продала и купила в Москве усадьбу с четырьмя домами и большим садом и основала в феврале 1909 года обитель, назвав её в честь святых Марии и Марфы Марфо-Мариинской. «Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, сказала тогда Елизавета Федоровна, — но зато вхожу в более великий мир — мир бедных и страждущих». Великая княгиня организовала столовую для бедных, и 300 человек обедали там ежедневно. Учредила приют для девочек, в котором воспитанницы обретут специальность медсестер. Настоятельница основала воскресную школу для неграмотных фабричных девушек и женщин. При обители была больница на 22 кровати, там безвозмездно работали лучшие специалисты города. В амбулатории еженедельно принимали 34 врача, также бесплатно. Единственный раз покинула она обитель — было это летом 1914 года. Цель отъезда — паломничество по святым местам Урала. Она посетила Пермь, Белогорский монастырь, далее путь её лежал в Верхотурье, в знаменитый Никольский монастырь. В Верхотурье великой княгине была устроена торжественная встреча. Елизавету Федоровну встречали епископ Екатеринбургский Серафим, архимандрит монастыря Ксенофонт; путь к Крестовоздвиженскому собору был устлан красным сукном с разбросанными по нему живыми цветами; над храмом горела надпись: «Да будет благословенно вхождение твоё». В соборе состоялась служба у раки святого праведного Симеона Верхотурского. В Верхотурье великая княгиня провела 2 дня. В верхотурском музее сохранилась единственная фотография, запечатлевшая этот приезд. Кто снимал великую княгиню, были ли другие снимки - к сожалению, ничего об этом неизвестно. Зато сохранилась телеграмма настоятелю монастыря отцу Ксенофонту: «Верхотурье. Архимандриту Ксенофонту. 6-IX 1914 г. Сердечно благодарю васъ и братию за радушный приём. Сохраняю отрадное воспоминание о посъщении вашей обители. Храни вас Господь. Елисавета». История сурово обошлась с ней. Добрые дела не спасли великую княгиню в земной жизни. Последние месяцы своего пятьдесят четвертого года она провела в заключении, в школе, на окраине уральского городка Алапаевск Верхотурского уезда. А в ночь на 18 июля 1918 года она вместе с другими родственниками была привезена на одну из шахт рудника глубиной 60 метров. Первой столкнули в зияющую черную яму Великую княгиню Елизавету. По свидетельству очевидца, она только крестилась и громко молилась: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят».