В Верхотурском Николаевском монастыре начались работы по поиску честных мощей преподобномучеников Иакинфа и Каллиста.

21 сентября 2015 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Свято-Николаевском мужском монастыре города Верхотурья начались археологические работы по поиску честных останков верхотурских монахов - Иакинфа и Каллиста. Определением Священного Синода от 17 июля 2002 года их имена были включены в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Поисковая группа Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» в составе трёх человек при непосредственном участии исполняющего обязанности наместника монастыря иеромонаха Лавра (Короткова) составили план действий по поиску захоронения. По дореволюционному плану и монастырской летописи было найдено точное место расположения кладбищенского храма. И в праздничный день, уповая на помощь Пресвятой Богородицы, на месте монастырского дореволюционного кладбища, устроенного во второй половине 19 века, начались археологические раскопки. Первоначальная цель - найти фундамент церкви в честь мученика Неофита, которая была снесена в 30-х годах XX в., в то время, когда на территории монастыря расположилась колония для несовершеннолетних преступников. Сведений о точном расположении могилы не сохранилось.

Известно, что в октябре 1918 г. руководством Свято-Николаевского монастыря было благословлено монахам Иакинфу и Каллисту оберегать Мало-Актайский скит обители от возможного разграбления красноармейцами, которые, отступая из Верхотурья, остановились в его окрестностях. Как оказалось, опасения грабежа были не безосновательны. 12/25 октября красноармейцы ворвались в Мало-Актайский скит с целью поисков сокровищ . Произведя тщательный обыск, солдаты, однако, ничего не нашли. В гневе покидая скит, они схватили и увезли с собой двух иноков - Иакинфа и Каллиста. Как выяснилось впоследствии, плененных вели пешком лесом до линии фронта, потом по железной дороге довезли до ст. Карелино Богословской железной дороги и там («вблизи семафора») расстреляли. По словам очевидцев, солдаты глумились над монахами, предлагая им во избежание смерти отречься от Христа, на что получили решительный отказ. Расстрелянных мучеников красноармейцы отнесли к находившемуся неподалеку болоту и спешно забросали землей. Тела их были обнаружены и извлечены из болота после отступления красных. 10/23 ноября 1918 года их честные останки перевезли в Свято-Николаевский монастырь. 12/25 ноября архимандрит Ксенофонт (Медведев) совершил отпевание иноков, которые были захоронены на братском кладбище рядом с церковью во имя св. Неофита.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46