В Свято-Николаевском монастыре восстанавливают главный купол Крестовоздвиженского собора

В Верхотурье восстановят главный купол Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря. Вес конструкции составляет 35 тонн, сообщили в пресс-службе фонда святой Екатерины.
«Возрождение главного духовного и культурного центра Урала является одним из ключевых направлений в работе фонда святой Екатерины. В 2020 году, к сожалению, из-за пандемии работы по реконструкции были приостановлены, но этот год нам дал возможность вновь к ним вернуться. Помощь монастырям Верхотурья – это не просто восстановление старейших святынь Урала и Сибири, это пример крепкого и продуктивного партнерства», – заявил директор фонда Александр Андреев.
Возрождение монастырей ведется в рамках государственно-частного партнерства фондом и свердловским правительством. Сейчас работы в Крестовоздвиженском соборе находятся на подготовительном этапе: рабочие убирают испорченную штукатурку и кирпичи, гидроизолируют поверхности. Затем с помощью крана-пятидесятитонника планируется заменить купол и четыре звонницы. Кроме того, решено отреставрировать фасады собора.

Источник: ФедералПресс

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46