В Управлении образования прошло собрание Совета отцов Верхотурского округа

4 февраля 2022 года.В Управлении образования прошло собрание регионального отделения Всероссийского общественного движения "Отцы России" в Свердловской области ГО Верхотурский.
На собрании присутствовали председатель Совета Отцов ГО Верхотурский иеромонах Аркадий (Абатуров), насельник Свято-Николаевского монастыря и многодетные отцы ГО Верхотурский – члены Совета Отцов.

На встрече обсуждался проект программных действий Всероссийского общественного движения "Отцы России" на 2021-2024 гг.
Программа отцовских действий Всероссийского общественного движения «Отцы России» рассчитана на три года и реализуется на всероссийском, региональном и локальном уровне. Она представляет собой систему просветительских, наставнических и образовательных проектов и мероприятий, направленных на совершенствование механизмов поддержки современной российской семьи и обеспечения безопасного, благоприятного детства.

В центре внимания всех отцовских практик остаётся сохранение и популяризация культурного и исторического наследия России, использование культурного потенциала России для формирования положительного образа отца.

Программы направлены на вовлечение отцов в социальные практики на своих
территориях одновременно по десяти направлениям:
1) Информационно-аналитическое
2) Наставничество
3) Медиапроект «Отец России»
4) Безопасность семьи и детства
5) Адресная помощь
6) Военно-патриотическое воспитание «Отец солдата»
7) Спорт и продвижение здорового образа жизни
8) Реабилитация и коррекция детей с зависимостями
9) Сохранение культурного наследия и исторической памяти
10) Социология и семья.

Также был рассмотрен план "Совета Отцов" ГО Верхотурский на 2022 год.
Цели и задачи:
Основными целями деятельности являются: укрепление связи семьи и образовательных, социальных учреждений, расположенных на территории городского округа Верхотурский в деле воспитания, профилактике негативных проявлений в среде несовершеннолетних городского округа Верхотурский; укрепление института семьи; возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, семейных ценностей.

Основные задачи:
1. Совершенствование общественного участия в вопросах защиты прав несовершеннолетних.
2. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания, института отцовства, повышение ответственности родителей за воспитание детей.
3. Осуществление социальной защиты, поддержки и адаптации детей к жизни в обществе, участие в профориентационной работе с обучающимися, участие в работе с подростками по профилактике девиантного поведения.
4. Профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.
5. Организация содержательного интересного семейного досуга.
6. Распространение навыков здорового образа жизни среди несовершеннолетних, родителей и педагогов.
7. Привлечение родительской общественности к решению насущных проблем образовательных учреждений.

Содержание и формы деятельности:
1. Взаимодействие с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в решении вопросов защиты прав несовершеннолетних, а также в вопросах повышения в среде несовершеннолетних вопросов правового воспитания, правой грамотности.
2. Планирование и организация профилактической работы с неблагополучными семьями, с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учётах (ПДН, КДН, внутришкольные учёты).
3. Оказание помощи педагогам образовательных учреждений, социальных учреждений в проведении работы с несовершеннолетними по формированию здорового образа жизни и профилактике негативных проявлений (опираясь на жизненный опыт членов Совета).
5. Вынесение проблемных вопросы на обсуждение педагогических советов образовательных учреждений, общешкольных и городских родительских собраний.
6. Участие в проведении профилактических рейдовых мероприятиях, проверках, организуемых территориальной комиссией Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОП №33 МО МВД РФ «Новолялинский», МКУ «Управление образования городского округа Верхотурский».
7. Участие в индивидуальной профилактической работе с обучающимися и родителями, состоящими на профилактическом учете.
8.Организация и пропаганда семейных форм отдыха и досуга.

В Совет Отцов ГО Верхотурский входят многодетные отцы и представители 71 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО г.Верхотурье, ИК -53, ведется работа по привлечению сотрудников отдела полиции № 33,.

Уважаемые отцы Духовной столицы Урала!
Если Вы не равнодушен к возрождению семейных ценностей, защите и безопасности детства, утверждения здорового и трезвого образа жизни, духовно- нравственного воспитания и патриотизма среди детей и подростков, вступайте в ряды "Совета Отцов" ГО Верхотурский. Надеемся, что Совет Отцов обретет силу, способную решать проблемы быта в семье.
От слов - к делу, от крепкой семьи - к крепкой стране.

Обращаться по тел. + 79041716163 – о.Аркадий

JW3LEWmeiHo

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46