В состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав утвердили священнослужителя

12 августа 2021 года

12 августа в администрации городского округа Верхотурский прошло очередное заседание Территориальной комиссии Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Северного управленческого округа .
Впервые в практике работы Комиссии в ее состав с правом голоса вошел представитель духовенства. Это помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, руководитель Верхотурского Общества «Трезвение» насельник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров).
В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних, безнадзорности, семейного неблагополучия.
С целью профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних на территории городского округа было заключено соглашение между ТК и Верхотурским благочинием, составлен и подписан план совместной деятельности. В рамках этой работы планируется продолжать совместные рейдовые мероприятия, в которых будет участвовать священник о.Аркадий, с целью выявления неблагополучных семей для своевременного принятия мер по оздоровлению обстановки в семьях.
Председатель КДН и ЗП Шармай Е.В. отметила, что вопросы профилактики, безнадзорности несовершеннолетних, семейного благополучия, к сожалению, актуальны по сей день. Территориальная комиссия Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав  на протяжении уже многих лет активно сотрудничает с духовенством Верхотурского благочиния.

Ещё в 2006 году были попытки организовать совместную работу с духовными структурами по окормлению неблагополучных семей и помощи им. В то время начинал работу духовно-просветительский центр при Свято-Николаевском монастыре. Дети из неблагополучных семей с проблемами ( а главная проблема семейного неблагополучия - это злоупотребление родителями спиртных напитков, и как следствие ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) привлекались к участию в мероприятиях центра. Также на протяжении всего этого времени совместно проводились различные мероприятия профилактической направленности: рейды по семьям по местам массового скопления молодежи, круглые столы и семинары для педагогов. Поднимались и обсуждались насущные темы: профилактика суицидального поведения детей, и профилактика зависимостей, профилактика ранней беременности.
Причиной бед детского неблагополучия является также низкий социальный, культурный и педагогический уровень родителей. Родители не понимают детей, дети растут сами по себе. Не всегда достаточно только лишь административного ресурса, социальной, медицинской помощи для изменения семейной неблагополучной ситуации .
Именно нравственность, моральные устои несовершеннолетних, родителей - основа благополучия и процветания здорового общества. в решении вопросов профилактики девиаций, приобщения детей к истинным ценностям, - как считает председатель комиссии Елена Валерьевна Шармай. -Нестандартный подход к изменению ситуации. Порой очень важно взглянуть на ситуацию со стороны внутреннего мира, душевного состояния, истинных ценностей.- продолжает Елена Валерьевна Представители духовенства, сотрудники благочиния принимали участие в работе комиссии, в том числе в её заседаниях на свободной основе. Сегодня работа проводится не просто по договоренности. Она плановая и имеет системность. Составлены межведомственные планы между духовенством, комиссией, ГАУ "КЦСОН Верхотурского района", "ГКУ "СРЦН Верхотурского района".
Участие представителей духовенства в работе комиссии, также и в её составе очень важны!-отметила Елена Валерьевна. -Лишь вместе совместными силами, усилиями мы сможем сделать жизнь наших детей не только безопасной, но и духовно чистой, трезвой.
В 2021 постановлением Правительства Свердловской области в состав комиссии с правом голоса и на постоянной основе введён о. Аркадий (Абатуров)

 1QXem6V8V 0

uKPOieicAnw

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46