В память о далекой войне

В центральной районной библиотеке состоялась презентация книги сотрудников музея-заповедника, историков Игоря Фомичева и Алексея Борисова. Книга «Верхотурье в годы первой мировой войны» посвящена истории провинциального, далекого от фронтов, но как всегда неотделимого от событий российской истории, верхотурского уезда, в который в то время входили Надеждинск (ныне город Серов) и Новая Ляля. Авторы рассказали о деятельности уездного земства и других общественных организаций в годы тяжелых испытаний. О роли православной церкви, помощи со стороны Свято-Николаевского мужского монастыря воюющей армии, общественным и государственным структурам. О судьбах верхотурцев, сражавшихся на фронтах той далекой войны. Авторы книги на основании богатого фактического материала показывают достаточно серьезную сплоченность и солидарность российского общества, по крайней мере до начала революционных событий. Земская управа оказывала посильную помощь самым нуждающимся: вдовам, детям фронтовиков, небогатым крестьянам. Свято-Николаевский мужской монастырь открыл приют для мальчиков из семей нижних чинов, призванных на службу, детей беженцев, сельскохозяйственную школу для детей. В 1916 при монастыре был открыт приют для увечных воинов, содержался в полной готовности лазарет для раненых, через екатеринбургскую епархию перечислялись средства для содержания одного из полевых лазаретов. Монастырём жертвовались средства в фонд Красного Креста, для продовольственных нужда армии, в помощь российским военнопленным, семьям, где отцы, сыновья, братья были призваны на военную службу. С первых дней войны в монастыре между утренней и вечерней службами ежедневно совершался молебен «о даровании победы над супостатами» перед мощами праведного Симеона Верхотурского. Более 50 человек, это четверть насельников обители, ушли на войну с обмундированием и материальным пособием от монастыря. Георгиевскими крестами были награждены верхотурцы Максим Дерябин, Дмитрий Тарамженин, Захар Курдюков, Василий Дружинин. Уроженец Меркушинской волости Федор Фомин стал одним из первых российских авиаторов и за умелые действия при спасении самолета также был награжден георгиевским крестом. Иван Чащегоров вернулся с фронта с двумя георгиевским крестами.

Наш канал Рутуб