В день памяти усекновения Главы Иоанна Предтечи прихожане храмов и монастырей Верхотурья собрались на совместную молитву

11 сентября Православная Церковь чтит память Усекновения главы Иоанна Предтечи. Этот день в настоящее время является Церковным днем Трезвости.
В Свято-Николаевском монастыре, как и в каждом по всей России была отслужена Божественная Литургия с особыми прошениями о страждущих винопитием, наркоманием и табакокурением. Помощник Благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров) произнес проповедь и зачитал Слово Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла .
По окончании Богослужения был совершен Крестный ход в Свято-Троицкий собор. Братия монастыря, прихожане, члены общества «Трезвение», многочисленные паломники, посетившие в этот день Верхотурский Свято-Николаевский монастырь собрались в Троицком соборе. По давней местной традиции богомольцы из всех храмов и монастырей города стекаются в городской собор, чтобы всем вместе вознести молитвы за своих родных и близких об избавлении от тяжких страстей пьянства и наркомании. Семь человек приняли обет Трезвости на разные сроки жизни.
Иеромонах Аркадий (Абатуров) замечает: «Нужно каждому из нас понимать, в какое непростое время мы живем. Как необходимо нам объединяться, не быть равнодушными друг ко другу, вместе возрождать духовно-нравственные ценности, бережно хранить то, что так немного осталось и теплится в нас - веру Православную».

Как знак с Небес, в этот день засияла над Свято-Николаевским монастырем полная радуга. Знак,что есть и всегда будет у человека оставаться шанс на спасение, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее(Мф. 18, 11; Лк. 19, 10). И есть надежда у всех молящихся сегодня за своих ближних: пока человек жив, нет у него такого греха, которого он не мог бы смыть покаянием. Есть вера, что даже и на посмертную участь могут повлиять своими молитвами остающиеся в живых.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46