Успение праведной Анны, матери пресвятой Богородицы

7 августа Церковь празднует Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Успение означает упокоение. Для светского человека странно звучит «праздновать Успение», но для праведной Анны отойти ко Господу означало пойти на встречу с Отцом Небесным. Праведная Анна была дочерью священника. Со своим мужем праведным Иоакимом она долго не имела детей. Иоаким и Анна горячо молились о даровании им чада и дали обет посвятить ребенка Господу. Считалось, что семьи, которым не дается чадородие чем-то прогневали Бога. Их молитва была услышана, а за свою веру Иоаким и Анна были вознаграждены рождением будущей Матери Спасителя. Святая Анна скончалась в 79 лет. При святом благоверном царе Иустиниане в Девтере был выстроен в её честь храм, а император Иустиниан II обновил её храм, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге.

Наш канал Рутуб