У истоков становления Верхотурья

Ровно 425 лет назад, 3 октября 1597 года, чердынский воевода Сарыч Шестаков, исполняя волю государя Федора Иоанновича, выбрал место для закладки новой крепости: «Крутого утесу камени горы». Воевода также дал предписание начать строительство: «Произвел городовому и острожному делу роспись». Место это называлось старое чудское «Городище Неромкур». Незадолго до прихода русских там жили манси. Сарыч Шестаков задумал на этом месте построить новый город. Преимущество места он увидел в крутом утесе: «И городовой стены не надо, ни один враг не одолеет». А через неделю, 12 октября, последовала еще одна грамота царя, в которой строителями нового города назначались воевода Василий Головин и письменный голова Иван Воейков. Они, не уведомляя о том Москву, выбрали утес еще круче - не на языческом Неромкуре, а на Троицком камне. Там и началось строительство малого города-кремля, где разместились все необходимые постройки – административные, военные, хозяйственные. С тех пор город стал разрастаться – появились ремесленники, мастеровые, пашенные крестьяне. В 1602-1605 годах, благодаря хлопотам черного попа Ионы Пошехонца, был основан мужской монастырь, куда стали стекаться молитвенники. Для защиты города в Кремле был создан казацко-стрелецкий гарнизон, первым начальником которого стал Тобольский казак Пинай Степанов, ранее служивший в дружине Ермака. Военных баталий здесь не было, но в Смутное время на Кремль несколько раз совершали набеги вогулы - местные аборигены, с которыми удавалось договориться миром, и они отступали без боя. Троицкий Кремль помнит «золотой век» Верхотурья, когда река Тура была судоходна – из судоверфи выходили струги, насады, кочи в Сибирские реки и Северные моря. В наше время кремлевская территория, как место основания Верхотурья, привлекает немало туристов и паломников. А Неромкур, который выбрал чердынский воевода, в двадцатом веке стал местом археологических раскопок – здесь работали научные экспедиции, были интересные находки. И сейчас этот холм с сосновым бором также числится среди охраняемых исторических памятников.

Наш канал Рутуб