Предсказание иеросхимонаха Серафима Вырицкого из книги Александра Трофимова «Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий». Издательство Братства святителя Алексия, 1997 год.

«На вопрос своего духовного сына о будущем России старец предложил ему подойти к окну и посмотреть. Тот увидел Финский залив и множество плывущих под разными флагами кораблей. — Как это понять? — спросил он у батюшки. Тот ответил: — Наступит такое время, когда будет в России духовный расцвет. Откроются новые храмы и монастыри, даже иноверцы будут к нам приезжать креститься на таких кораблях. Но это ненадолго — лет на пятнадцать, потом придет антихрист. Когда Восток наберет силу, все станет неустойчивым. Число — на их стороне, но не только это: у них работают трезвые и трудолюбивые люди, а у нас такое пьянство… Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала ее поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разорению России и отдаст до времени восточную ее часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь — китайцы, которые станут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, Запад воспротивится и не позволит. Многие страны ополчатся на Россию, но она выстоит, утратив большую часть своих земель. Эта война, о которой повествует Священное Писание и пророки, станет причиной объединения человечества. Люди поймут, что невозможно жить так дальше, иначе все живое погибнет, и выберут единое правительство — это будет преддверие воцарения антихриста. Потом наступит гонение на христиан… Как свеча перед тем, как погаснуть, ярко вспыхивает, озаряя все последним светом, так и жизнь Церкви. И это время близко». КОММЕНТАРИИ К ПРОРОЧЕСТВУ. В конце истории у России особая миссия: здесь будет центр духовной жизни, поэтому дьявол и ополчится на нее, чтобы уничтожить, раздавить, связать грехом и поработить. По его навету целые народы озлобятся на нашу страну, но об этом не надо грустить или бояться этого. Умереть за Христа — великий подвиг, о котором многие настоящие христиане всегда мечтали. Наша же с вами задача — стать такими христианами. Утраты в человеческой жизни — ничто по сравнению с теми благами, которые приготовил Господь. Вспомните Его слова: «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо, что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?».

Наш канал Рутуб