Трудовое воспитание детей в семье

«Сегодня распространена такая позиция родителей: "Зачем принуждать ребенка к физическому труду? Учеба – это сейчас главное". За любую даже плохо выполненную работу по дому родители хвалят сыновей и дочерей, словно те сделали что-то особенное. Я не думаю, что за элементарное дело нужно восторгаться ребенком, иначе любое усилие будет восприниматься им как одолжение для семьи. Безусловно, подбодрить любимое чадо, которое только учится подметать пол, вытирать пыль, поливать цветы, нужно, но постоянно приходить в восхищение от вымытой сыном или дочерью тарелки, убранного мусора неполезно. Дети должны знать, что труд для всей семьи – это обязанность, долг по отношению к близким людям: матери, отцу, братьям и сестрам. Труд – одна из прививок от себялюбия и эгоизма». – считает митрополит Калужский и Боровский Климент. Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко своим педагогическим опытом подтвердил огромную роль труда в воспитании детей. Он у самых «трудных» подростков воспитывал чувство человечности, честности, правдивости. Полезный и посильный труд вызывает у детей большое нравственное удовлетворение, создает бодрое, жизнерадостное настроение. В труде рождаются и развиваются сознательность, любовь и уважение к трудящемуся человеку, в труде крепнет дружба. Только на основе общего труда создается, развивается и крепнет настоящий коллектив. Трудовое воспитание способствует всестороннему развитию детей. Выполняя трудовые обязанности, преодолевая определенные трудности, ребенок становится более подвижным и ловким, более выносливым и терпеливым, наблюдательным, учится точно и быстро выполнять порученное дело. Человек, воспитанный в труде, никогда не растеряется в жизни, всегда сумеет побороть затруднения на своем пути. Православная Церковь всегда приветствовала приобщение детей к труду.