Три года при Свято-Николаевском монастыре действует общество «ТРЕЗВЕНИЕ»

День празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», совершаемое 18 мая, стал днем рождения для верхотурского общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского. Да оно и неудивительно. Ведь с первых дней создания общества(а это был май 2013 года), еженедельно совершали молебны с пением акафиста у этого образа Пречистой о своих недужных и о себе все, кто решился продолжить свою жизнь без алкоголя. Усердное моление не было не услышано. В феврале 2016 года достойное место среди святынь обители занял ОбразПресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», изготовленный по специальному заказу в Серпуховском мужском монастыре для Верхотурского монастыря.
Каждый понедельник, если нет специальных служб, совершается этот молебен с крестным ходом вокруг монастыря, а накануне дня рождения общества состоялось торжественное принятие обетов трезвения, увеличив число трезвенников на девять человек. Ну, а 18 мая на всех приходах Верхотурья была совершена Божественная Литургия, после которой молящиеся прошли ставшим традиционным крестным ходом до кафедрального Верхотурского Свято – Троицкого собора, в котором более десяти лет назад стали совершаться первые молебны Божией Матери о недужных, искусными мастерицами вышита дивная Ее икона «Неупиваемая Чаша». Здесь же проходили и первые молебны, и специальные Литургии трезвенников Верхотурья, принимались обеты трезвости.
Все больше людей привлекает благодать Божия на совместную молитву, на собрания общества. Так, накануне дня рождения общества на молебне побывало более пятидесяти человек, тридцать из них прошли Крестным ходом, среди принявших обеты трезвения присутствуют представители подрастающего поколения, немало их и среди молящихся. А это значит, трезвенные традиции, заповеданные небесным покровителем трезвенников преподобным старцем Илией Верхотурским, будут жить, укрепляя духовную силу верхотурских христиан.
Светлана Маслова.