Традиционное пасхальное торжественное мероприятие прошло в Верхотурье в Светлое Христово Воскресение

Вот уже много лет творческий актив помощников Благочинного Верхотурского благочиния радует жителей Верхотурья праздничными торжествами, приуроченными к православным праздникам - Рождеству Христову, Пасхе, Дню народного единства, Дню семьи, любви и верности и другим, важным для общества, событиям.

Пасхальная радость выражается и в праздничных угощениях, и в праздничных песнопениях, и в общении, и даже в одежде. В этот день Светлого Христова Воскресения в зале Верхотурского центра культуры собрались прихожане городских храмов и монастырей, жители и гости города. Литературно-драматическая композиция «Время пастыря: житие Святейшего Патриарха Тихона» была представлена зрителям в начале концерта. Постановка о святом Патриархе Тихоне, которому посвящен нынешний церковный год, подготовлена режиссером Сергеем Шипулиным, а исполнителями стали воспитанники Верхотурского православного духовного училища и школ города. Перед началом театрализованного действия выступил проректор Духовного училища иеромонах Арефа (Кульбака). Раскрывая смысл и содержание событий жизни Патриарха Тихона, он подвел зрителей к пониманию событий Пасхи и поздравил всех с Праздником Праздников. На одном дыхании смотрели зрители постановку. Трогательное чтение исполнителями событий жизни нашего Патриарха Тихона не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. Многие, делясь по окончании впечатлениями, говорили, что не могли сдержать слез. Но, несмотря на некоторую грустную волну первой части, вторая часть торжественного мероприятия подарила столько позитивных эмоций, что в итоге получилось настоящее Пасхальное Торжество.

Выступления коллективов Верхотурья - вокального ансамбля Свято-Николаевского монастыря и преподавателей ДШИ, ансамблей «Вдохновение», «Родники», молодежного хора «Феникс», детского хора «Аллегро» ДШИ, сольных исполнителей, стихотворения маленьких прихожан Свято-Троицкого собора, искусно поданные зрителям ведущим Дмитрием Вершининым, порадовали в этот светлый и радостный день гостей торжественного мероприятия, усилив пасхальное торжество.

Проведение подобных мероприятий - очень действенный инструмент и умелое использование его в просветительских целях приносит большие плоды, формируя традиционную систему ценностей как у зрелого, так и подрастающего поколения.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46