Тобольская делегация детской экспедиции *Славянский ход* посетила Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь

В 2017 году 17 сентября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках ежегодной миссионерской детской экспедиции «Славянский ход».155 воспитанников и учеников Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии, Тюменского духовного училища и общеобразовательных школ Тобольска и Тюмени посетили Верхотурские святыни.
Паломники из Тобольской митрополии такой большой делегацией прибывают к нам уже во второй раз, чтобы, чтобы поклониться святыням, связанным с Царственными страстотерпцами. Возглавили паломничество «Славянского хода» в Екатеринбургскую епархию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Задача экспедиции - духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой Православной традиции. У детей есть уникальная возможность увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям Православной веры, пообщаться друг с другом.
Утром 17 сентября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе мужского Свято-Николаевского монастыря. В конце службы перед ракой со святыми мощами была прочитана молитва святому праведному Симеону Верхотурскому.
Владыка Димитрий передал наместнику Свято-Николаевского монастыря в дар икону святого Филофея Лещинского, при котором состоялось перенесение мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье в 1704 году. По окончании Божественной Литургии митрополит Димитрий поздравил всех молящихся с Воскресным днем и произнес архипастырское напутствие:
«Сегодня благоприятное время для возрождения своих традиций и обращения к своим корням. Вера – это корни. А древо – это наш образ жизни и нравственности. Хочется пожелать всем, кто прикасается к святыням Екатеринбурга и этих окрестностей, подумать о своей душе, которая есть дыхание Божие, и прикоснуться и почувствовать благодать Божию - и тогда вера укрепится, корни наши укрепятся, и наше древо жизни будет лишено тех недугов, тех болезней, которые мы видим в обществе»
Владыка Димитрий пожелал всем помощи Божией, укрепления в вере, утверждения в надежде и упования на Бога, чтобы Господь дал нам любовь к Богу и ближним.
После обеда состоялась экскурсия по монастырю и в Православный музей. Ребята приложились к мощам святых Илии и Арефы Верхотурских. Делегация в этот день посетила также мужской монастырь Свято-Косьминскую пустынь в с.Костылево и традиционно - святые храмы с.Меркушино.
Уже второй раз руководство ОАО «РЖД» выделяет для этой поездки спецпоезд. Для передвижения по Верхотурью и дальнейшей поездки в село Меркушино предоставили для учащихся духовных школ комфортабельные автобусы уральские предприниматели: ИП Стульнев К.В. (г.Верхотурье) и ИП Сухорева В.А. (г.Новая-Ляля), а также Автотранспортное предприятие МУП Верхотурья С.А.Гребенев

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46