Тимофей Грядочник

Народный праздник Тимофей Грядочник отмечается 2 июня. Православная церковь в этот день чтит память Святого Тимофея, известного как благословенный князь Довмонт Псковский. Князь Довмонт родился в Литве в 1240 году. В 25 лет он покинул отчизну и отправился в город Псков, который стал для него второй родиной. Довмонт был ревностным язычником, но в Пскове решил стать христианином и принял святое Крещение с именем Тимофей. Вскоре горожане единодушно выбрали его своим князем. Он справедливо правил Псковом и отважно защищал своих подданных от неприятельских нападений на протяжении 33 лет. Князь Тимофей сблизился с родом Александра Невского. После каждой победы над врагом строил церковь или храм, за что и был признан святым. Попал в летопись, как защитник земли русской. В северных частях Руси на этот день приходилась пора высадки огурцов. «Пришел Тимофей - сей огурцы скорей», - говорили в народе. А в южных частях страны в этот день уже высматривали на грядке первый огурчик. Большое внимание крестьяне уделяли и вкусу огурцов. Горечи старались избежать различными способами: не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами, для этого растения не годится конский навоз, оберегали огурцы от лучей солнца: «Коли солнышко много лучей огурцам шлет - в огурцы много горечи придет». Это уже позже ученые объяснили, что горечь вызывает вещество кукурбитацин, которое активнее всего вырабатывается в сухую погоду, а также на почвах, богатых калием и фосфором.