Тихие уголки нашего монастыря

Территория Свято-Николаевского Верхотурского монастыря располагается на площади в 11га. Сейчас три четверти её в запустении. А в начале 20 века здесь кипела бурная хозяйственная жизнь, обитель была богата даже по общероссийским меркам. На заброшенной территории теперь есть свои тихие, укромные уголки. В первую очередь - это глубокий карповый пруд, где с девятнадцатого столетия братия разводила карпа для трапезной. В советское годы водоём был запущен, завален строительным мусором. Есть легенда, что на дне пруда спрятаны сокровища монастыря, которые искали большевики и не нашли. Летом пруд вдоль берега покрывается желтыми кувшинками, кубышками, очень красиво. А братия, подобно праведному Симеону, ловит здесь рыбу. Карпа, конечно, уже нет, но жёлтый карась попадается с ладошку. Есть ещё одно красивое место – сад из почти трёхсот летних лиственниц, возле Дома почетных гостей. Приятно видеть, как сейчас на веточках этих уникальных дерев формируется новая хвоя и шишечки. Места намоленые, любят там насельники летом уединятся. Дай Бог возродится монастырю в былом благолепии.

Наш канал Рутуб