ТАЙНЫ МОНАСТЫРСКОГО ПРУДА

Территория нашего монастыря – тридцать гектаров, есть совсем заповедные уголки, такой наш прудик – любимое место молитвенного уединения братии. До революции здесь выращивали карпа, тогда пруд был проточный. В начале двадцатых годов прошлого века Советская власть начала компанию по конфискации церковный драгоценностей, пришли и к нам. Большевикам казалось, что монастырь очень богатый, есть чем поживиться. Но ничего, кроме долговых обязательств перед банками не нашли. На самом деле настоятель обители архимандрит Ксенофонт не жалел средств на помощь государству во время Первой мировой войны и дела милосердия, на что вся казна монастыря была израсходована. Но местные комиссары не верили и провели тотальный тщательный обыск. Главная версия охотников за чужим добром – сокровища спрятаны на дне озера. И ныряли, и сетями прочёсывали – безрезультатно. Но легенда осталась. Уже по восстановлении обители не раз приходили разные авантюристы просить у наместников попытать счастье.