Святоотеческие истории

За одним монахом бес ходил тридцать лет, стараясь соблазнить его, но ему никак не удавалось это сделать. Наконец он соблазнил монаха блудом, и тот пал. А впасть в этот грех монаху – означает уничтожить все свои предшествовавшие духовные труды. Демон пришёл к падшему и говорит, что он теперь отпал от Бога и стал рабом греха и диавола: – Ты теперь мой, – радовался бес. – Ничего подобного, я – раб Божий. – Да как же ты можешь быть Божиим, когда впал в мерзейший грех? Ты ужасный грешник! – Ну и что, что грешник, всё равно я – Божий, а тебя знать не хочу! – Да ведь ты пал? – А тебе-то какое дело? – Куда же ты теперь пойдёшь? – вопрошал демон. – В монастырь, конечно. – Разве место тебе в монастыре после такого ужасного падения? Твоё место теперь в миру. К кому же ты идёшь в монастырь, кто тебя там примет!? – смеялся бес. – К духовнику на исповедь. – Твердо стоял на своём монах... Ночью игумену того монастыря явился Господь Иисус Христос, держа за руку согрешившего монаха. – Узнаешь ли ты, кто это? – спросил Спаситель игумена. – Узнаю, Господи, это брат из моей обители, но только падший. – Знай же и то, что этот монах не поддался наветам бесовским, склонявшим его к унынию и отчаянию, и в самом своём падении посрамил беса, и Я оправдал его.