Святой преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин): страницы жития.

В 2022 году 27 января исполняется год обретения святых мощей преподобноисповедника Иоанна и установления их для почитания в Крестовоздвиженском соборе.

К святому Симеону в Верхотурье за многолетнюю историю много приходило молитвенников и подвижников, которые оставались здесь и стали небесными покровителями святой верхотурской земли.

Одним из таких заступников стал в 2000 году прославленный преподобный исповедник – иеромонах Игнатий (Кевролетин), в схиме Иоанн. Это один из последних насельников Верхотурского мужского монастыря, который пережил ссылку, единственный из всей братии вернулся в Верхотурье и в трудные для Православной Церкви годы безбожия продолжал здесь свои священнические и монашеские труды.

К началу 20 столетия после преобразований при валаамских монахов в Свято-Николаевском монастыре насчитывалось более 180 насельников. В 1925 году представители советской власти закрыли Верхотурский монастырь. В этом же году иеромонах Игнатий был арестован и заключен в тюрьму ОГПУ. Там он пробыл около месяца.
С 1925 по 1931 год отец Игнатий служил в селе Дымково, в городе Долматово, в селах Кислово, Федоровка и в селе Сербишино.

В 1931 году ОГПУ поставило целью уничтожить на Урале все монашеские общины. Отца Игнатия повторно арестовали 28 марта 1932 года. 7 сентября 1932 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило отца Игнатия к трем годам ссылки в Западную Сибирь. Вместе с группой священнослужителей и монахов он был отправлен этапом в Нарымский край, где часть пути им пришлось пройти пешком. В ссылке отец Игнатий заболел цингой. Духовная дочь, приехавшая ухаживать за ним, помогла ему вылечиться мёдом со своей пасеки.

После ссылки отец Игнатий поселился в маленьком домике на окраине Верхотурья. Позже жил около Верхотурского мужского монастыря с келейницами, которые заботились о нем. Чтобы скрыть от мира свою подвижническую жизнь, иеромонах Игнатий юродствовал, одевался он в светскую одежду.

Много воспоминаний осталось в памяти его духовных чад, которые имели счастье познакомиться со святым подвижником в жизни. Они записаны трудами монахов, востанавливающих Николаевскую обитель и жителей Верхотурья.

В последние годы отец Игнатий тяжело болел и незадолго до смерти был пострижен в схиму с именем Иоанн.
Иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) скончался 27 января 1961 года. Летом 1993 года были обретены его мощи и перенесены в Верхотурский Николаевский монастырь.

В 2000 году иеросхимонах Иоанн ( в монашестве иеромонах Игнатий (Кевролетин)) был прославлен в лике святых как преподобный исповедник  Иоанн.( День памяти –14 /27 января)

Из жития святого преподобного исповедника Иоанна (Кевролетина)
Преподобноисповедник Иоанн родился 23 мая 1875 года в деревне Кулаково Троицкого уезда Тобольской губернии в семье крестьянина Афанасия Кевролетина. Образование получил дома. В 1894 году он поступил послушником в Кыртомский Крестовоздвиженский монастырь в Ирбитском уезде Пермской губернии. Монастырь был основан в 1878 году и находился в шестидесяти верстах от Алапаевска на берегу реки Кыртомки.

Будущий подвижник был келейником у старца Адриана, основателя монастыря. Монах Адриан (Медведев) некоторое время подвизался на Афоне, а затем вернулся на родину и стал подвизаться в пермских лесах. В 1902 году после смерти старца послушник перешел в Верхотурский Николаевский монастырь. Здесь он нес послушание маляра и плотника. Вскоре настоятелем монастыря был назначен иеромонах Ксенофонт (Медведев), возведенный впоследствии в сан архимандрита.

При нем в монастыре был сооружен величественный Крестовоздвиженский собор, в котором была помещена главная святыня обители – мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

20 декабря 1907 года послушник был пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца, память которого празднуется в этот день. В 1909 году монах Игнатий был рукоположен во иеродиакона, а в 1913 году, в день освящения нового собора, – во иеромонаха.

Прожи в Верхотурском мужском монастыре старец до его закрытия. А после ссылки вернулся в Верхотурье.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46