Святое место на древней верхотурской земле

Село Усть-Салда существует с 1624 года. Находится оно в живописном месте при слиянии трех рек – Туры, Салды и Юконки. Каменный одно-престольный храм в честь святых Апостолов Петра и Павла был заложен здесь 25 мая 1889 года, а освящен 29 декабря 1893 года. По преданию, здесь произошла одна из чудесных остановок мощей святого праведного Симеона при их перенесении в 1704 году из села Меркушино в Верхотурье. За мощами праведного Симеона полз на коленях Христа ради юродивый Косма. Когда он уставал, то молился: «Брате Симеоне, давай отдохнем...» — и крестный ход останавливался, раку с мощами нельзя было сдвинуть с места. Таких остановок было несколько, и одна из них — в селе Усть-Салда. На местах остановок были выстроены храмы и часовни. Легенда гласит, что в 1881 году в деревне Усть-Салда Верхотурского уезда жила девица Устинья, 29 лет от роду. Лицо её было обезображено, поскольку ещё в раннем детстве она переболела оспой. Много озлоблений и скорбей терпела Устинья от своих односельчан. Но за насмехавшихся и злоречащих её людей девица молилась, ибо в общении с Богом находила она утешение, и нрава была кроткого и тихого. Ровесницы Устиньи давно повыходили замуж, а она почти потеряла надежду обрести земное супружеское счастье. Храма в Усть-Салде не было, и Устинья в воскресные и праздничные дни ходила за 17 верст в село Меркушино помолиться святому праведному Симеону, которого с детства особо почитала. Старалась Устинья, подобно ему, терпеливо нести свой жизненный крест. Как-то раз пошла она на реку полоскать бельё. В селе в это время играли свадьбу. До Устиньи доносились звуки свадебного веселья. Заплакала она и горячо помолилась любимому Симеонушке. В этот момент кто-то окликнул её. Устинья подняла глаза. Перед ней стоял человек в синем кафтане, в лице которого Устинья ясно узнала черты праведного Симеона, виденные ею на иконах. Святой наказал ей заказать молебен Апостолам Петру и Павлу и в течение 40 дней читать их Послания. Сказав это, он исчез. В ближайшее воскресенье Устинья в Меркушинском храме заказала молебен, как велел Сибирский чудотворец, и с тех пор неукоснительно соблюдала весь наказ праведного Симеона. Место же у реки, где произошла чудесная встреча, Устинья посещала каждый день. Здесь она молилась и читала Священное Писание. Прошло две-три недели. Девица по обычаю спустилась к реке, на ставшее для неё привычным место молитвы. Вдруг она услышала тихий оклик и, обернувшись, увидела перед собой молодого барина, который, совершая обход поместья, уже не первый вечер наблюдал за её молитвами у реки. Он заговорил с Устиньей и она, не скрывая, поведала о своей чудесной встрече с Праведным Симеоном. Долго беседовал помещик с Устиньей. Добрая кроткая девушка пришлась ему по нраву. Он поражён был её внутренней красотой и ежедневно стал приходить на берег для беседы и совместной молитвы. Они полюбили друг друга и вскоре обвенчались. Жили супруги дружно и благочестиво. Теперь уже вместе ездили из Усть-Салды в Меркушино по воскресным дням и по большим праздникам, ибо очень почитали праведного Симеона. Старались, сколько возможно, облегчить участь крестьян. Странникам и монашествующим давали в своём доме приют и пищу. Лишь одно обстоятельство омрачило их супружескую жизнь – отсутствие детей. Барин молился о рождении ребенка и дал обет Богу, что построит в Усть-Салде храм и устроит купель на месте явления святого праведного Симеона. В 1886 году, ко всеобщей радости, у них родился первенец. В это же время, из Верхотурья в Меркушино для освящения храма в честь Святого Праведного Симеона, ехал епископ Екатеринбургский и Ирбитский Нафанаил, к которому и вышли все жители Усть-Салды во главе со своим барином просить архиерея о закладке храма. Епископ, осмотрев место предполагаемого строительства и заготовленные материалы, благословил закладку первого камня. Через 6 лет, в 1893 году, храм был освящён в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. В ознаменование чудесной помощи Симеона при строительстве храма на месте чудесного явления праведника была устроена купель. Если Господу угодно, страждущие неустроенностью личной жизни, различными недугами и бесплодием получают здесь благодатную помощь и исцеляются, омываясь в святых её водах.