Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот праздничный день за богослужением торжественно звучали тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», кондак Крещения Господня: «Явился еси днесь вселенней», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов); исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин); настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге иерей Виктор Явич; братия Свято-Николаевского монастыря в священном сане, клирики Екатеринбургской епархии.

За литургией молились сестры Свято-Покровского женского монастыря г. Верхотурья во главе с игуменией Магдалиной (Сулеменевой).

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Мелитон (Зыбин).

После Божественной литургии митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды. Это особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Под пение тропарей «Глас Господень на водах вопиет», «Днесь вод освящается естество» и «Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю» владыка Евгений совершил каждение приготовленной к освящению воды, а также алтарь, священнослужителей, певчих и молящихся.

После чтения Священного Писания диакон произнес великую ектению с особыми прошениями. В них содержатся моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

По завершении ектении архипастырь вознес освятительную молитву: «Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя…». В этой молитве Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Затем правящий архиерей благословил воду крестовидно честным крестом, при каждом погружении креста пропев тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

Под неустанное пение праздничного тропаря владыка крестом в руке окропил святой водой молящихся и сам храм.

В своем архипастырском слове владыка Евгений поздравил всех молящихся с великим Господским двунадесятым праздником Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

- В сей день Богочеловек Иисус Христос 30-летний, прежде чем выйти на проповедь, прежде чем выйти на дело служения людям словом, делом, чудесами, смирением и невероятной силою засвидетельствовать, что Он действительно Бог, пришедший к людям, чтобы люди стали подобными Ему - Он начинает с того, что погружается в воду, - сказал архипастырь. - Что за вода? Не просто вода, а вода, к которой люди грешные приходили, чтобы символично попытаться по молитвам пророка Предтечи Крестителя Иоанна омыть свои грехи, смыть нечистоту со своих душ. Мы знаем, как вода смывает нечистоту с нашего тела, какая грязь порой сходит, которая мешает, раздражает, заражает, убивает нас. И водою смывается эта грязь. И раз вода может смыть грязь с тела, может быть, этот образ смытия грязи с тела может быть образом смытия грехов с души. Поэтому люди приходили во множестве к Иоанну, называли свои грехи, называли то, что мучает, то, что ранило душу и, погружаясь в воды Иордана, выражали надежду, что милостивый Господь смоет с души грехи человеческие.

И вот в эту воду, которая была переполнена слезами, стенаниям, болью человеческой, сходит Господь наш Иисус Христос. Не для того, чтобы что-то смыть с себя, потому что Он чист, безгрешен, вечен. Но для того, чтобы, сойдя в эту воду, взять на Себя все то, что люди в своем бессилии человеческом пытались снять, от чего они желали очиститься. Он принимает это на Себя, смывает грехи человеческие со смирением и с послушанием Своему Отцу небесному, смиряясь даже под рукой пророка предтечи крестителя Иоанна.

Владыка отметил, что церковное предание хранит память об этом событии, отмечая, что Иордан в этот день обратился вспять. По словам архипастыря, это знак того, что «наше естество человеческое получило способность измениться, стать сверхъестественным и уже не согрешать грехов, свойственных нам».

- Если мы устремляемся ко Христу, ко Господу нашему, то у нас появляются силы идти против естества, - сказал митрополит Евгений.

Владыка подчеркнул, что в сегодняшний день Господь нам явно показывает, что мы имеем возможность двигаться не от рождения к смерти, а от жизни временной к жизни вечной:

- Я сегодня был окроплен крещенской водой, я был сегодня напоен, мы все сегодня пьем воду иорданскую, воду Крещенскую. И в этом имеем надежду, что, причастившись сей святыней, мы обретем силы в том, чтобы не говорить зло, не поступать по велению падшего, поврежденного своего ума. Мы имеем надежду после нашей жизни, если мы проживем ее со Христом, имеем надежду со Христом войти в Его вечность, которую Он сегодня открыл, о которой засвидетельствовал Бог-Отец и Дух Святой в виде голубя, сошедшего на Господа Иисуса.

Владыка пожелал всем участникам богослужения, чтобы Господь изменил «привычное, обыденное, унылое течение нашей жизни», и чтобы это изменение произошло в сердце, в уме каждого из нас, особенно в сегодняшний день.

Митрополит Евгений поздравил с 50-летием отца наместника этой святой обители – игумена Иеронима (Миронова), а также духовника монастыря – иеромонаха Сергия (Русина) – с днем 60-летия.

В ознаменование 60-летия и в знак благодарности за многолетнее служение Матери Церкви на верхотурской земле правящий архиерей вручил отцу Сергию медаль святого праведного Симеона Верхотурского I степени.

Источник: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/01/19/24660/

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46