Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь

Не зря Верхотурье называют духовной столицей Урала - есть здесь ещё и старейший за Уральским хребтом женский монастырь, основанный более 400 лет назад. Обитель эта с очень интересной историей, о которой вы узнаете в следующей статье, а сейчас мы расскажем, как монастырь живёт сегодня. Насельницы его – молитвенницы и труженицы. С утра до вечера несут нелёгкий монашеский крест, смиренно исполняя свои послушания. Когда попадаешь в обитель, сразу бросается в глаза красота и её ухоженность, даже на территории, закрытой от посторонних глаз: огородах, теплицах, на хозяйственном дворе. Сёстры полностью обеспечивают себя овощами, делая заготовки на долгую уральскую зиму. Помимо традиционных ягод и фруктов, выращивают даже виноград, что непривычно видеть на Северном Урале. И всё это благодаря теплым, заботливым рукам насельниц. В монастыре имеется собственная сыроварня, производятся как традиционные сыры, так и сыры с белой плесенью. Сырную продукцию всегда можно приобрести в монастырской лавке. Попробуйте! Не пожалеете! Всё натуральное и очень вкусное.

Наш канал Рутуб