Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь

Не зря Верхотурье называют духовной столицей Урала – есть здесь ещё и старейший за Уральским хребтом женский монастырь, основанный более 400 лет назад с очень драматичной историей. Напомним, основан он был ещё в 1621 году, когда появилась Сибирская епархия. Заботу о далекой обители проявляли первые государи династии Романовых: Михаил Федорович и Алексей Михайлович. Во времена царствования Елизаветы Петровны был заложен, построен и освящён каменный Покровский храм (1744-1753 годы), а немного позднее усилиями благодетеля монастыря купца и горнозаводчика Максима Походяшина – Иоанно-Предтеченский храм. В конце 18 века, в результате церковных реформ женский монастырь был упразднен. До начала 20 века существовала лишь сестринская община, но в начале двадцатого столетия Свято-Покровский женский монастырь был восстановлен. Это произошло благодаря усилиям верхотурского купца Григория Зеленцова и ставшей настоятельницей монастыря матушки Таисии. Обитель строилась, расширялась, открывались ремесленные лавки и мастерские, активно осваивались собственные земельные сельскохозяйственные угодья. Жаль, что после революции сёстрам опять пришлось стать сестринской общиной, а потом и вовсе большая часть их угодила в ссылки. Вновь возрождённый в конце 20 века Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь снова активно развивается. Его насельницы – молитвенницы и труженицы, с утра до вечера несут нелёгкий монашеский крест, смиренно исполняя свои послушания. Когда попадаешь в обитель, сразу бросается в глаза её красота и ухоженность, даже на территории, закрытой от посторонних глаз: огородах, теплицах, на хозяйственном дворе. Сёстры полностью обеспечивают себя овощами, делая заготовки на долгую уральскую зиму, помимо традиционных ягод и фруктов, выращивают даже виноград, что непривычно видеть на Северном Урале. И всё это благодаря теплым, заботливым рукам насельниц. В монастыре имеется собственная сыроварня. Для паломников и их детей работает контактный мини-зоопарк с редкими южноамериканскими животными – альпаками. В ближайшие дни Свято-Покровский женский монастырь будет отмечать ещё одно памятное событие –110-летие посещения великой княгиней Елизаветой Федоровной Верхотурья. Останавливалась и ночевала она как раз в Покровской обители. У матушки Магдалины, ныне действующей настоятельницы, есть заветная мечта – возродить Старо-Покровскую церковь – первый каменный храм монастыря, который, к сожалению, находится сейчас в запустении, это можно увидеть на выложенных фотографиях.