Святитель Стефан Пермский

XIV век. Русь постепенно оправляется от последствий татаро-монгольского ига. Разрозненные русские земли объединяются под властью московских князей. Начинается освоение новых территорий, в том числе и северных. В те места, где издревле жили зыряне, однажды и прибывает с Благой Вестью святитель Стефан. Стефан родился около 1340 года в семье устюжского причетника Симеона. Рано обучившись грамоте, он прочел все книги, которые мог найти в Устюге. Позже Стефан переселился в Ростов и принял постриг в монастыре св. Григория Богослова, который славился своей библиотекой. Для просвещения зырян Стефан составил азбуку их языка и сделал с ее помощью перевод части Священного Писания и нескольких богослужебных книг. Получив благословение Коломенского епископа Герасима, иеромонах Стефан отправился на проповедь. Главным святилищем язычников-зырян была так называемая «прокудливая береза». Неподалеку от нее святой Стефан и поставил свою келию. Он срубил и сжег священное дерево зырян. Когда же те собрались, чтобы убить его, сказал им: «Судите сами, сильны ли боги ваши, когда они не могут защитить себя от огня?» Многие зыряне крестились после этой проповеди святого. А на месте «прокудливой березы» Стефан построил храм в честь победителя злых духов Архангела Михаила. В 1383 году святой Стефан был поставлен первым епископом новой Пермской епархии. Для утверждения в вере новообращенных святитель строил храмы и монастыри, открывал училища, где изучались Священные Книги, ставил священников–зырян, ввел богослужение на зырянском языке. Скончался святитель Стефан в Москве 9 мая 1396 года и был похоронен в кремлевской церкви Спаса на Бору. Канонизировали святителя на Макарьевском соборе в 1549 году. В 1933 году церковь Спаса на Бору была снесена, а мощи святителя Стефана утрачены.

Наш канал Рутуб