Святитель Петр, митрополит Московский, всея Руси чудотворец

Святой митрополит Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. Двенадцати лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году патриарх Константинопольский Афанасий возвел свт. Петра на Русскую митрополию. Много трудностей испытал первосвятитель в годы управления. В страдавшей под татарским игом Русской Земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству. В 1325 году свт. Петр по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело важное значение для всей Русской Земли. Митрополит Московский Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. Святитель Петр, митрополит Московский, скончался 21 декабря 1326 года (3 января 1327 года по новому стилю). Главный подвиг святителя Петра – борьба за единство Русского государства и благословение Москвы как собирательницы Русской земли. Через 13 лет, в 1339 году, при святителе Феогносте, он был причтен к лику святых. У гроба митрополита Петра князья целовали крест в знак верности великому князю Московскому. Как особо чтимый покровитель Москвы святитель призывался в свидетели при составлении государственных договоров. Новгородцы, имевшие право избирать себе владык у Святой Софии, после присоединения к Москве при Иоанне III клятвенно обещали ставить своих архиепископов только у гроба святителя Петра, всея Руси чудотворца. При его гробе нарекались и избирались русские первосвятители.

Наш канал Рутуб