Святитель Михаил, митрополит Киевский и всея Руси

Митрополит Михаил родом из Сирии. В 988 году, во время Крещения Владимирова, он был прислан к великому князю в Корсунь патриархом Цареградским Николаем Хрисовергом. Из Корсуни митрополит прибыл в Киев вместе с великим князем Владимиром. Михаил был ревностный распространитель христианства; проходя обширные страны, он насаждал семена веры Христовой. Ему приписывают основание Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря, а прибывшим с ним из Царьграда монахам – основание Киево-Межигорского монастыря. Михаил везде, где только мог строил церкви, ставил священников и диаконов и ниспровергал идолов. Летописи говорят, что народ, прилепленный к древнему суеверию, не без прискорбия смотрел на сокрушение своих идолов. Святитель Михаил скончался в Киеве, мощи его почивают в великой соборной Печерской церкви. В надписи при его раке на решетке изображено, что святитель сей преставился в 992 году, погребен в Десятинной церкви; что при Печерском игумене Феоктисте мощи его перенесены в Антониеву пещеру; а по представлению архимандрита Романа Копы и по именному указу, перенесены 1 октября 1730 года в великую Печерскую церковь.