Святитель Макарий, митрополит Московский и всея Руси

Макарий стал владыкой Московским и митрополитом всея Руси в непростое для страны время. Тогда к власти пришли князья Шуйские, но их правление вызывало недовольство народа. Святитель стал одним из тех, кто поддержал юного царя Ивана Грозного. За годы деятельности будущий святой многое сделал для систематизации и сохранения богослужебной церковной литературы. Ему удалось инициировать мощное развитие славянской письменности. Митрополит Макарий запомнился русскому православному сообществу как миссионер, правдолюбец и сторонник Иосифа Волоцкого. Святитель оставался митрополитом на протяжении многих лет, начиная с 1542 года. Это было непростое время, но святой сохранял твердость духа, а также помогал всем нуждающимся до самого последнего дня своей собственной жизни. Он входил в число избранных царя Ивана Грозного, что само по себе уже требовало мудрости, терпения и высокой степени дипломатии. После распада «избранной рады» Макарий остался наставником государя и служил ему до последних дней. 31 декабря 1563 года (12 января 1564) митрополит скончался. Он ушел к Господу спокойно после ежечасных молитв, которые он возносил про себя Богу. Перед выносом тела из покоев, монахи открыли лицо старца. Оно было настолько умиротворенным, что все окружающие почувствовали какую-то благостную гармонию. Возникало ощущение, что владыка уснул и видит хороший сон. Канонизирован митрополит Макарий в лике святителей на Поместном соборе Русской православной церкви в 1988 году.