Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский

В 16 лет будущий праведник сподобился дивного видения. Он узрел в тонком сне прекрасную ликом дорого одетую девицу с масличным венцом на голове. Незнакомка коснулась Иоанна и разбудила его. Очнувшись, юноша увидел пред собою её уже наяву и сразу же пожелал узнать, кто эта девушка. Девица улыбнулась и поведала, что она «старшая дочь Великого Царя и первая среди дочерей Его». Изумлённый юноша склонился пред её величием, а девица сказала ему, что, если Иоанн сделает её своею подругою, то она исходатайствует для него у Царя благодать и приведет его к Отцу своему, ибо никто не имеет пред Ним такой силы и такого пред Ним дерзновения, как она. Ведь именно она низвела Его с неба и побудила облечься в плоть людскую ради спасения человечества. После этого девица сделалась невидимою. Много позже, будучи прозорливцем, обличённым многими дарами Божиими, святитель Иоанн узнал, что предстало ему тогда в образе прекрасной ликом девицы – Великое Божие Милосердие. Достигнув зрелого возраста, будущий угодник вступил в супружество. Имел он и детей. Однако не суждено было святому наслаждаться счастьем семейной жизни: в скором времени лишился он и детей, и супруги. Как ни тяжело было в ту пору Иоанну, однако в отчаяние он не впал. Все помышления и чувства сердечные направил он тогда на дела Божии, подкрепляя свои духовные силы частой и усердной молитвою. Особенно же милосерден был этот доблестный праведник ко всем, терпящим бедствие от нищеты. За такое благочестие и житие добродетельное Создатель прославил его: сам правитель, зная праведность Иоанна, уважал и славил его. Когда патриарший престол Церкви Александрии остался без пастыря, император Ираклий, по Промышлению Господнему и по настоянию патрикия Никиты, почтил саном патриарха этого угодника. Так Иоанн стал архипастырем Александрийским, хотя и не стремился к подобному назначению. Вступивши в сан, патриарх, в первую очередь, сделал всё возможное для очищения Церкви от распространившихся ересей. Искоренив же их, он полностью посвятил себя делам Господним, облегчая страдания паствы не только словом, но и материальной поддержкой. Помогал кому средствами, кому продуктами и одеянием, кому необходимыми лекарствами. Два-три раза в седмицу он посещал лечебницы, оказывая щедрую поддержку страждущим. У подвижника был дар привлекать подаяния не только богобоязненных христиан, но и скупых горожан, и даже закоренелых сребролюбцев. Подвижник, поучая паству, наставлял, что золото, добытое неправдою, непременно погибнет. И даже если «смешать такое золото с церковным», то есть употребляемым на цели благотворения, погибнут и те, и другие средства. А ещё он учил прихожан сторониться осуждения. Даже если и известен кому из них грех ближнего, необходимо всегда взирать на свои согрешения, а не осуждать окружающих. Святитель полностью посвятил себя благим деланиям. Современники говорили, что щедрость его подобна была «непрестанно текущей обильной реке, напояющей всех жаждущих».